Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Благодарят солдаты за сети с цветочками

Вот уже почти год как в Русской Борковке стучат в такт семь швейных машинок – наши серебряные волонтеры изо дня в день шьют обмундирование для военнослужащих из зоны СВО. Нательное и термобелье, маскировочные халаты, банданы, камуфляжная форма – все для наших ребят, которые приближают Победу. С наступлением осени швеи бросили клич: «Срочно требуется флис для пошива теплого обмундирования!»

Клич брошен, и неравнодушные жители потихоньку начинают перечислять средства в волонтерскую ячейку Ставропольского района. Первый рулон флиса куплен, но необходимо еще несколько. Впереди отправка отряда омоновцев из нашей местности. Нужно снабдить ребят всем необходимым. Снарядить теплом сердец.

– Когда на передовую отправляются наши ребята, мы всегда стараемся собрать для них все, что им наверняка пригодится в непростых условиях передовой. Это и продукты, и качественное нательное белье, и маскировочные сети, и многое другое. Солдаты чувствуют нашу заботу на расстоянии, знают, что они не одни, у них есть мощная поддержка из тыла, – говорит Галина Мошнинова, координатор ячейки волонтеров Ставропольского района.

Наши омоновцы держат связь с заботливыми ставропольчанами. За маскировочные сети с цветочками, которые им вручили весной волонтеры из Александровки и Новой Бинарадки, до сих пор благодарят. «Они не просто красивые! Они нас спасали от смерти», – говорят бойцы. А теперь их отряд после отпуска снова отправляется на передовую…

Слава Богу, поток гуманитарной помощи из Ставропольского района не иссякает. За последний год стихийно образовалось несколько волонтерских ячеек, которые собирают все необходимое для наших солдат. Активисты под руководством Галины Мошниновой каждый месяц отправляют партии сшитого белья, продуктов, сетей и других необходимых вещей. В начале сентября волонтеры произвели сразу три отправки на передовую – в госпиталь под Мариуполем, в военную часть, в ремонтную бригаду, штурмовикам (запчасти на 160 тысяч рублей). Везде принимают помощь из тыла с благодарностью. Уже всем стало понятно, что «без своих» Победу не одержать.

– Изделия нашего швейбата отличаются прекрасным качеством, но мы работаем абсолютно бесплатно. Всегда выполняем те заявки, которые к нам приходят с передовой. Нам достаточно только знать, что мы, как можем, помогаем нашим солдатам в тяжелом, но таком достойном деле, – говорит Галина Александровна.

Десятки, сотни, тысячи комплектов нательного и термобелья уже сшиты в этом скромном помещении (некогда бане) в Русской Борковке на семи швейных машинках. Руками этих женщин: Любови Белоцкой, Людмилы Швецовой, Надежды Чугуновой, Надежды Мельниковой, Анны Козловой, Елены Величко, Татьяны Матюхиной. Помогает швеям и сама Галина Александровна. А ее муж, Михаил Мошнинов, вместе с Анатолием Швецовым занимается доставкой ткани и кроем. Спасибо вам огромное, дорогие! Победа будет за нами!

P.S. Публикуем номер контактного телефона для всех желающих оказать помощь в приобретении флиса (и не только): +7-927-793-80-88 (Галина Александровна).

Любовь Шабалина

vesti
22.09.2023