Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Больничные для пожилых

С 5 по 18 ноября для жителей Самарской области от 65 лет самоизоляция носит уже не рекомендательный, а обязательный характер. Пожилые работающие люди, которые не переведены на «дистанционку» и не находятся в отпусках, имеют право получить больничные листы.

Такое решение приняли на региональном уровне, чтобы защитить пожилых людей, для которых коронавирус особо опасен. Чтобы взять больничный, им нужно уведомить своего работодателя о том, что они соблюдают режим самоизоляции, а работодатель должен отправить в фонд соцстрахования сведения, на основании которых уполномоченная медицинская организация и оформляет лист нетрудоспособности.

– Листы оформляют дистанционно, без участия гражданина, то есть ему не нужно ходить для этого в поликлинику, – пояснила управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ Елена Кривошеева. – Листок оплачивается авансом, не дожидаясь его закрытия. С момента выписки этого документа в течение семи дней фонд социального страхования производит оплату. Если человек проработал более восьми лет, то оплата будет стопроцентной.

Ограничений для оформления листов нет. Исключения – случаи, когда нахождение такого сотрудника на рабочем месте критически важно.

В Самарской области проживают около 50 тыс. человек старше 65 лет, которые продолжают трудиться. Впервые «коронными» листками нетрудоспособности они начали пользоваться в апреле нынешнего года. Весной его оформила примерно треть возрастных сотрудников. Летом листы получили около 12% работающих людей старше 65 лет.

Дарья Долинина («Волжская коммуна»)

vesti
13.11.2020