Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Аптеки Самарской области формируют запас

Тема дефицита отдельных лекарств в аптеках региона уже несколько недель является одной из основных на заседаниях оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-19. Губернатор Дмитрий Азаров поручил крупным аптечным сетям формировать запас препаратов для лечения вирусных заболеваний, который позволит избежать повторения подобных ситуаций в будущем и полностью удовлетворит спрос.

Обращения по поводу отсутствия лекарств стали поступать в правительство и главе региона несколько недель назад. Люди жаловались на отсутствие в аптеках отдельных видов препаратов, в первую очередь противовирусных и противотромбозных, а также антибиотиков. Поэтому губернатор поставил задачу представителям аптечных сетей создать запас лекарств.

На этой неделе корреспондент «Волжской коммуны» побывал на центральном складе сети аптек «Вита», расположенном в индустриальном парке «Преображенка».

– У нас существовали проблемы. Одна из них – введение с 1 июля этого года маркировки лекарств. Из-за этого возникли трудности по всей цепочке поставок – у производителей, у дистрибьюторов, у аптек. Но 2 ноября правительство России утвердило дополнения к закону о маркировке, теперь введен уведомительный принцип, который поможет решить большинство проблем, – рассказала директор аптечной сети Наталья Науменко.

По ее словам, одновременно с этим на некоторые лекарства возник ажиотажный спрос, люди стали запасаться впрок.

– Сейчас ситуация нормализуется, – утверждает Науменко. – Пошли поставки «Азитромицина» и «Цефтриаксона», лекарств, которые сейчас, что называется, на слуху. Производители наращивают мощности. Думаю, в ближайшее время ситуация в аптеках изменится в лучшую сторону.

В качестве примера ажиотажного спроса она привела препарат «Цефтриаксон». По ее словам, за две недели октября его продали столько, сколько обычно хватало на полгода.

Науменко рассказала, что в компании ввели дополнительные смены. Склад перешел на круглосуточный режим работы семь дней в неделю. В последние дни компания разместила дополнительные заказы на 2 млрд рублей.

– До конца года производители обещают удовлетворить все наши потребности, – отметила Науменко. – Мы обратились к губернатору с просьбой помочь нам в работе с поставщиками, он обещал поддержку.

Также руководитель сети аптек призвала жителей области не заниматься самолечением, принимать препараты только по рекомендации врача, не запасаться лекарствами впрок. Особенно опасно назначать самим себе антибиотики и другие рецептурные лекарства. Более того, купленное впрок может даже не пригодиться, а просто пролежит в домашней аптечке в то время, пока кто-то может в них действительно нуждаться.

Дмитрий Яранцев («Волжская коммуна»)

Если найти нужный медикамент не удается в аптеке рядом с домом, это не значит, что его вообще нет в продаже. Проверить наличие лекарства в продаже можно на портале suprema63.ru. Свои сайты есть и у многих аптечных сетей.

vesti
13.11.2020