Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Бруцеллез – это опасно!

Ставропольская ветеринарная служба информирует об обострении эпизоотической обстановки по бруцеллезу крупного и мелкого рогатого скота на территориях Оренбургской и Саратовской областей. Учитывая наличие обширных хозяйственно-экономических связей Самарской области с указанными регионами, в настоящее время существует реальная угроза возникновения заболевания на нашей территории, в связи с чем необходимо выполнять следующие меры.

1. Прежде чем приобретать животных из-за пределов Самарской области, нужно сделать запрос через ГБУ СО «СВО» Ставропольская СББЖ и получить разрешение на ввоз животных, которые при перевозке сопровождаются электронным ветеринарным свидетельством формы №1.

2. При перемещении крупного и мелкого рогатого скота с целью содержания обязательно проводить внеплановые профилактические, диагностические, противоэпизоотические и ветеринарно-санитарные мероприятия.

3. При проведении плановых и внеплановых профилактических, противоэпизоотических мероприятий осуществлять 100%-ную идентификацию продуктивных животных.

Бруцеллез – это тяжелое инфекционное заболевание, оно опасно как для животных, так и для человека. Заражение происходит через пищеварительный тракт при заносе бруцеллы руками, зараженными выделениями больных бруцеллезом животных. Другой путь передачи – заражение через молоко бруцеллезных животных.

В хозяйствах Ставропольского района ситуация по бруцеллезу благополучная с 1980 года. Ветеринарной службой два раза в год проводятся обязательные плановые исследования на лейкоз, туберкулез и в том числе на бруцеллез, а также вакцинация против сибирской язвы.

Напоминаем, что владелец животных, нарушающий ветеринарное законодательство, несет административную, а в некоторых случаях и уголовную ответственность.

По всем возникающим вопросам обращаться в государственную ветеринарную службу Ставропольского района по тел. 22-49-10.

Евгений Булкин, начальник Ставропольской СББЖ

vesti
19.05.2020