Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Будем отдыхать с комфортом в «Молодецком кургане» и «Жигулевском Артеке»

Настоящим подарком для ставропольчан стало обновление санатория «Молодецкий курган» и летнего лагеря «Жигулевский Артек».

И санаторий, и лагерь находятся на одной территории, в селе Жигули. Первый работает круглогодично, второй – только летом. Места здесь красивейшие – лес, горы, Волга, поэтому учреждения пользуются большим спросом. Здесь отдыхают, учатся и оздоравливаются ребята со всей Самарской области. Частые гости – дети-сироты, которые заезжают по социальным путевкам.

В декабре и для санатория, и для лагеря завезли новую мебель. Для «Жигулевского Артека» закупили тумбочки, кухонное оборудование (пекарский жарочный шкаф). Для «Молодецкого кургана» – тумбочки, кровати и шкафы для одежды.

Кроме того, закончился капитальный ремонт футбольного поля. Здесь установили специальное резиновое покрытие, предназначенное для спортивных сооружений, нанесли разметку, установили футбольные ворота, баскетбольные кольца, сделали ограждения, установили стойки с сеткой для волейбола. Теперь футбольное поле соответствует всем современным стандартам и, конечно же, послужит отличной площадкой для занятий спортом.

Напомним, чуть позже в этом же году для «Молодецкого кургана» закупили еще и новое медицинское оборудование – два тренажера в кабинет ЛФК и три аппарата в физкабинет. А в «Жигулевский Артек» приобрели оборудование на кухню, современную музыкальную аппаратуру, установили 12 видеокамер. Безопасность детей, отдыхающих в летнем лагере, – главное.

«Обновление произошло за счет областной субсидии в рамках программы «Развитие системы отдыха и оздоровления детей на 2014-2023 годы», а также благодаря софинансированию районного бюджета. В 2022 году позитивные изменения продолжатся. Запланирован ремонт асфальтового покрытия и ремонт системы отопления», – рассказала директор санатория «Молодецкий курган» Светлана Тищенко.

Олеся Ангелина

vesti
24.12.2021