Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Рядом с Валами ликвидировали свалки

Кладбище в селе Валы постепенно преображается. На прошлой неделе здесь на прилегающей территории была ликвидирована свалка. А в ноябре завершилось обустройство дороги, ведущей к кладбищу.

Своими силами поселение справиться с ликвидацией свалки не могло, его руководство обратилось за помощью в районную администрацию. И вот, по распоряжению главы района Владимира Медведева, необходимая поддержка была оказана.

Как сообщил и.о. начальника отдела природных ресурсов и экологии Матвей Штапаков, совместными усилиями свалка была полностью ликвидирована. В общей сложности вывезено порядка 200 кубических метров мусора, а это 10 загруженных под завязку большегрузных КамАЗов. В выплаченную подрядной организации сумму входит весь комплекс работ – уборка, транспортировка и утилизация отходов.

На будущий год администрация поселения пообещала не допускать такой ситуации. С жителями проведут соответствующие беседы, прилегающую к кладбищу территорию снабдят знаками о запрете выбрасывать бытовые отходы. А самое главное – планируют оборудовать здесь площадку для сбора твердых коммунальных отходов.

И.о. главы Жигулей Галина Савинова добавила, что кроме уборки мусора на прилегающей территории благодаря губернаторскому проекту «СОдействие» в этом году обустроена дорога к кладбищу. И теперь сюда можно с комфортом проехать в любую распутицу, да и вокруг все стало чисто, красиво и аккуратно.

В целом же, подводя предварительные итоги, Матвей Штапаков отметил, что за этот год совместными усилиями района и сельских поселений проведена колоссальная работа. Называть сейчас точные цифры пока рано – подсчет еще не закончен. Но в ходе поездок по району даже невооруженным глазом видно, что во многих поселениях, где главы всерьез озабочены проблемой сохранения окружающей среды, стало реально чище.

Александр Викторов

vesti
24.12.2021