Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Будни волонтеров Ставропольского района: «шелкопряды», траур, ядреный замес

В ближайшее время добровольцы Ставропольского района при поддержке районного фонда «Победа» отправят нашим землякам, которые защищают интересы Родины в зоне специальной военной операции, необычный заказ. Сушеную и вяленую рыбу бойцы уже получили, а сейчас…

В целом эта неделя выдалась для волонтеров весьма насыщенной.

Например, жительницы Соснового Солонца сплели нашим защитникам очередную партию маскировочных сетей.

– Мы называем этих трудолюбивых женщин «шелкопрядами». Низкий поклон им за работу! Сети отправятся «за ленточку» с ближайшим гуманитарным конвоем. А сейчас местные сельчанки взялись изготовить перевязочный материал по просьбе полевого госпиталя. На днях уже получили запас марли, – рассказала редакции координатор волонтеров Ставропольского района Галина Мошнинова.

Вместе с сетями и перевязочным материалом из Ставропольского района в одной машине отправятся и 18 литров смеси лимона, имбиря и меда.

– Самое лучшее средство профилактики простудных заболеваний. Ядреный получился замес! Весна переменчивая, и если днем светит солнце, воздух прогревается до комфортных температур, то по ночам непосредственно на линии боевого соприкосновения и в тылу СВО случаются заморозки. Кроме борьбы с вирусными инфекциями эта смесь укрепляет иммунитет и насыщает организм многими витаминами, – объяснили «Ставрополю-на-Волге» волонтеры движения «Ставропольский. Помогаем нашим».

А днем позже женщины-добровольцы отряда «Белые журавли» присоединились к акциям «Летят журавли» и «Окна скорби» в память о жертвах террористического акта в «Крокус Сити Холле».

– Мероприятие прошло в селе Новая Бинарадка. На рабочих местах и у себя дома неравнодушные сельчане наклеили на окна бумажных журавлей, улетающих в небо. Птицы символизируют души людей, погибших в этой страшной трагедии. Затем люди собрались у мемориала героям Великой Отечественной войны, расположенного во дворе местной школы. Там прошла минута молчания и состоялось возложение цветов. Беда в подмосковном Красногорске сплотила всю Россию, – уточнила Галина Александровна. И отдельно добавила: – Кроме волонтеров в памятной церемонии приняли участие глава Новой Бинарадки Нина Буянова, женсовет села, сельский совет ветеранов и инвалидов вместе с его председателем Татьяной Карагановой.

Василий Лаптев

vesti
29.03.2024