Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Будут озимые — будет урожай

Как всегда в эту пору, Ставропольский районный отдел филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Россельхозцентр» по Самарской области отчитался о качестве посеянных в хозяйствах района семян озимых культур. Как отмечают специалисты, посевной материал стопроцентно кондиционный.

Прежде чем обратиться к отчету, подготовленному руководителем отдела Ириной Обувалиной, пару слов об итогах уборки в этом году. Окончательный итог будет подведен чуть позже, но уже сегодня очевидно, что по валовому сбору зерновых и зернобобовых Ставропольский район вне конкуренции — намолочено более 200 тысяч тонн. Одна из составляющих успеха — понимание руководителями проверенной многими поколениями истины: каково семя, таково и племя. И потому, даже несмотря на финансовые проблемы, в хозяйствах серьезное внимание уделяется сортообновлению, вводу элитных семян. Не секрет, что это позволяет получить «привес» урожая до 5-10 центнеров с гектара.

В 2017 году закуплено 785 тонн оригинальных и элитных семян яровых культур — это 11,2% от всего семенного запаса.

Особо пристальное внимание в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах, которые занимаются выращиванием зерновых, уделяется клину озимых — ведь это основа будущего урожая. Как отмечает главный агроном района Александр Тюрин, на сей раз озимыми засеяно 23158 гектаров — при плане 23 тысячи, зафиксированном в Соглашении между региональным Минсельхозом и администрацией Ставропольского района о взаимодействии при реализации государственной и областной целевой программ развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы.

В общей сложности высеяно 5953 тонны семян озимых, в том числе 683 тонны элиты и суперэлиты, или 11,5% к общей массе высеянных семян (по Соглашению, оговаривалось 9,6 %), и 4894 тонны репродуктивных семян: 1743 тонны — I репродукции, 1256 — II, 424 — III и только 166 тонн — IV репродукции. Такой расклад говорит о высоком качестве семенного материала.

Ряд предприятий района традиционно, из года в год, подновляют и сеют элиту. На сей раз 245 тонн лучших семян озимых (в т.ч. 100 тонн оригинальных и 145 — элитных) высеяли в «Олимп-Агро», 171 тонну — в «Житнице», 99 — в ЗАО «Луначарск», 45 — в «Печерском». 40 тонн на счету «Агропрома», по 20 — «Победы-Агро» и «Васильевского», 10 тонн элитных семян посеяли в КФХ «Евстифеев Н.Ф.».

К сожалению, отмечают специалисты Россельхозцентра и районного управления сельского хозяйства, не все сельхозпроизводители понимают, что при обмене семенами между предприятиями необходимо оформить полный пакет документов при любой сделке — при покупке не только элитных семян, но даже при внутрихозяйственном обмене. Так, при проверках Россельхознадзора в общей сложности 196 тонн семян признано несортовыми. Отличились «Агробор+», «Лука Самарская», «Печерское», ИП «Баннова Т.А.», КФХ «Дубравушка».

Что касается состояния посевов, увы, дружные всходы можно увидеть не везде — это связано с особенностями этого года. Сеять пришлось в засушливое время. Недружные всходы наблюдаются на 3329 гектарах — прежде всего там, где озимые посеяны по занятым парам. На 16692 гектарах – по чистым и черным парам — посевы озимых культур в хорошем состоянии. На площади 3137 га состояние посевов оценивается как удовлетворительное.

Районный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр», обслуживающий территорию Ставропольского района и городов Тольятти и Жигулевск, выполняет проверку сортовых, посевных качеств семян сельскохозяйственных культур. Руководствуясь в своей работе законодательством РФ — в частности, ФЗ «О семеноводстве» — специалисты отдела проверяют и консультируют сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства по семеноводству и защите растений.

Андрей Славин

vesti
28.10.2017