Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Бум рождаемости. В обновленном стаде ООО «Проммол» уже более 150 телят

В ООО «Проммол», одном из ведущих животноводческих предприятий нашего района, продолжаются мероприятия по оздоровлению молочного стада. В хозяйстве ведется плановое восстановление высокопродуктивного поголовья.

Напомним, в прошлом году «Проммол» закупил 400 нетелей-голштинофризов. Около трети затрат на приобретение племенного скота субсидировало министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, 20% – собственные средства предприятия, остальное – банковский кредит на пять лет.

Как мы сообщали, первую партию из ста животных, закупленных на одном из тульских предприятий, в Васильевке встретили в июле, четвертую – в октябре 2022 года. Пока погода позволяла, они содержались в летнем лагере, а как только началась распутица, их перевели в животноводческие помещения, под крышу.

– Зачем месить грязь? – объясняет главный зоотехник хозяйства Эдуард Козловский. – Вообще, удои зависят в первую очередь от условий содержания, а значит, молочные коровы, особенно такие прихотливые, как голштины, должны содержаться в комфорте.

Что верно, то верно: приобретенных питомцев, призванных стать кормилицами, стараются оберегать от любых рисков подцепить заразу. Здесь до сих пор действует карантин, о чем гласит крупная надпись рядом с воротами фермы.

Как мы отмечали в прежних репортажах, в связи со сменой поголовья в «Проммоле» решили ввести несколько технологических новшеств – опять же, для пущего удобства подопечных. Установлены вентиляторы, чесалки для коров, заметно увеличены размеры скотомест, постелены резиновые маты, чтобы животному было удобнее лежать.

Вообще, ощущение, что в хозяйстве обновилось и посвежело все.

Первых отелов (а значит, и первого молока) здесь ждали в январе, но событие это случилось еще в начале декабря. Долгожданной новостью директор «Проммола» Иршат Бикбаев поделился с нами на церемонии награждения руководителей и специалистов аграриев Ставропольского района по итогам прошлого сельскохозяйственного года…

– Уже отелилось более 150 голов, – говорит Козловский, – молоко уже начали отправлять на завод. Доим в среднем 26-27 литров в сутки с коровки…

Вот вам и объяснение, почему здесь предпочитают именно голштинов. Лучшего выбора, чтобы отбить затраты на замену стада, не придумаешь, считает руководитель хозяйства. Молочный скот этой породы высокопродуктивен, а значит, можно быстрее получить как можно больше молока, а значит, и окупить затраты предприятия на реализацию дорогостоящей программы оздоровления.

Заглянули к самым маленьким, некоторым еще только день-два от роду. Каждый теленок в своем пластиковом домике. Человека с фотоаппаратом не боятся, даже вроде как позируют перед камерой.

– Сейчас идет массовый отёл, много телят, – и проблема, куда их размещать, – задумчиво говорит Иршат Бикбаев.

Понятно, что сегодня специально строить что-то новое – удовольствие слишком дорогое. Приходится исходить из имеющихся возможностей, и здесь обязательно найдут выход. Тем более зима скоро закончится и часть стада вернется в летний лагерь…

400 животных (и каждое, заметим, с отличной родословной), которые до мая все принесут потомство, – это лишь часть пути, пройденного «Проммолом» в рамках «программы перезагрузки». Ведь речь идет и о максимальном сохранении экономического здоровья предприятия. Для того чтобы производство было, как и прежде, рентабельным, по словам Бикбаева, в этом году планируется закупить еще 175 нетелей. Уже есть договоренность с минсельхозом, что сделка пройдет по той же схеме.

Сергей Мельник

vesti
10.02.2023