Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В новом детском саду в Подстепках запланировано пять ясельных групп

Новый детский сад в Подстепках должен решить проблему с доступностью дошкольных учреждений в поселении.

Подстепки – одно из крупнейших сельских поселений Самарской области. Только официальная численность населения там приближается к 16 тысячам. Мест в двух корпусах существующего детского садика в настоящий момент лишь 270, ясельная группа же вообще всего одна. Этого, понятно, не хватает: в очереди сейчас стоят около 300 человек. Решить эту проблему призвано строительство нового детсада, который запланирован в жилом комплексе «Звездный». И сейчас как раз идет проектирование здания.

Заместитель руководителя управления строительства и ЖКХ администрации Ставропольского района Татьяна Куваева заверила, что проектирование идет с учетом всех новых СНиПов. Вместе с самарскими проектировщиками в разработке планировок участвуют специалисты управления строительства и ЖКХ, представители энергоснабжающих организаций, общественности поселения, администрации Подстепок. Проектировщики стараются учесть каждое аргументированное предложение. Но работа эта не бесконечна. Срок окончания проектирования – май этого года. Потом начнется подготовка к строительным работам. Полностью завершить их планируется в 2025 году.

По проекту новый детский сад – это трехэтажное здание прямоугольной формы с подвалом. Рассчитан детсад на 300 детишек, или 15 групп разного возраста – от ясельных до дошкольников. Для сравнения – построенный недавно детский сад в Ягодном рассчитан на 130 мест, то есть подстепкинский будет в два с лишним раза больше. При этом для детишек от года до трех лет здесь запланировано сразу пять групп.

Детсад получится наисовременнейший, со всем необходимым для комфортного пребывания и всестороннего развития детей. В нем предусмотрены физкультурный и музыкальный залы, логопедические группы, медицинский пункт, возможности для дополнительного детского творчества. Естественно, блок питания. Для доставки на верхние этажи детей с ОВЗ запланирован грузовой лифт. Для пищи и других хозяйственно-бытовых нужд предусмотрены подъемники. На территории детского сада вместе с пятнадцатью площадками для прогулок, оснащенных навесами и игровыми модулями, предусмотрены проезд для пожарной техники и площадка для сбора ТКО.

Цветовые решения фасадов проектировщики предложили в трех вариантах. После напряженной дискуссии выбран один из них. При проектировании учитывается в том числе ориентировка здания относительно сторон света и преобладающая роза ветров. В здании должно быть не только тепло, но и светло. Ясельные группы располагаются на первом этаже, а чем детки старше, тем выше предполагается их размещение.

Особое внимание уделено доступности здания. Парковки для автомобилей будут расположены с трех сторон, откуда предполагаются основные транспортные потоки. Как непосредственно из Звездного, так и со стороны улицы Полевой и из находящегося в сравнительной близости ЖК «Солнечный».

Александр Викторов

Андрей Марьянов, глава Подстепок:

– Новый садик очень необходим поселению. Особенно важно, что плюс к имеющейся ясельной группе появится еще пять. Это позволит полностью решить в Подстепках проблему доступности дошкольных учреждений для детей от года до трех лет. Ведь пять групп – это как минимум 75 малышей.

Совместно со специалистами районной администрации мы досконально изучаем все нюансы проекта, вносим, если это необходимо, свои замечания и предложения. И проектировщики нас не только слушают, но и слышат. Мы, со своей стороны, идем навстречу их нормативным предложениям. Когда это потребовалось, нашли дополнительно земельный участок для трансформаторной подстанции и котельной через дорогу напротив садика.

Михаил Чемоданов, житель ЖК «Звездный», член общественного совета поселения:

– Мы уже прошли стадии поэтажной планировки детского сада и его ориентировку на местности. На мой взгляд, проект выходит неплохой, с учетом всех наших запросов и пожеланий. Взять, например, транспортную доступность. Предварительно районом и поселением была проведена большая работа по обеспечению садика подъездными путями. Заасфальтированы улица Тополиная, ведущая в Солнечный, и ул. Энтузиастов, по которой можно проехать в основную часть Подстепок. И как раз там, по нашему предложению, запланированы самые большие парковки. Поскольку дети у меня сравнительно взрослые, мы с удовольствием воспользуемся услугами нашего садика, когда пойдут внуки. Тем более что в нем планируется сразу пять ясельных групп. А значит, мест хватит всем.

vesti
10.02.2023