Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Бюджет Ставропольского района достиг рекордных показателей

На минувшем заседании Собрания представителей, в котором принимал участие глава Ставропольского района Владимир Медведев, было решено сразу несколько важных для всех жителей вопросов.

Первым и, наверное, самым важным вопросом стало внесение изменений в бюджет. Он стал больше, как по доходам, так и расходам. Прежде всего за счет поступлений из областного бюджета на сумму 12 млн 848 тыс. рублей. Сам район дополнительно добавил в свой бюджет почти 6 миллионов рублей. Проблемы, которые будут решать за счет этих средств, значимы для многих жителей.

Прежде всего три миллиона пойдут на ликвидацию свалок на территории района. Одна – в Менжинском – будет убрана обязательно. Куда следует направить оставшиеся средства, сейчас определяет отдел природных ресурсов и экологии.

Еще 900 тысяч рублей будет выделено на возмещение стоимости найма жилья для «дефицитных» специалистов – педагогов и медиков, – которые захотят или уже захотели переехать на работу в село.

В целом же бюджет района на 2023 год достиг рекордных показателей. Планируемая сумма доходов составляет 1 млрд 339 млн 389 тыс. рублей. Расходов – 1 млрд 409 млн 41 тыс.

Наиболее дискуссионным стал, пожалуй, вопрос об одобрении проекта соглашения о передаче имущества района в собственность Кирилловки. Речь идет о газопроводе среднего давления, который снабжает газом из Ульяновской области исключительно это сельское поселение. Народные избранники от Кирилловки выразили сомнение в целесообразности таких действий, ведь на ремонт и обслуживание газовых сетей нужны немалые средства, которых у поселения нет.

Глава района Владимир Медведев призвал депутатов не разделять проблемы на «вашу» и «нашу». Традиционно все сети принадлежат сельским поселениям. Так намного быстрее решить возникающие проблемы. Район ни в коем случае не оставит поселение наедине со своими проблемами. Специалисты подсчитали, какой объем средств понадобится для приведения в нормативное состояние и содержания газопровода. В ближайшем будущем Кирилловке будет оказана помощь на эту сумму. «Мы вас не бросим», – заверил депутатов глава района.

В завершение заседания Владимир Медведев поблагодарил депутатов за эффективное взаимодействие в решении возникающих задач (не случайно район занял по итогам 2022 года первое место по выполнению показателей нацпроектов). А также вручил семи депутатам Собрания представителей района почетные грамоты главы района за значительный вклад в развитие местного самоуправления. Еще два народных избранника награждены благодарственными письмами.

Председатель Наталья Инюткина также поздравила депутатов с прошедшими и предстоящими праздниками, поблагодарила всех за добросовестную и плодотворную работу и вручила народным избранникам 10 почетных грамот и 9 благодарностей Собрания представителей района.

Александр Викторов

vesti
12.05.2023