Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Пожар на свалке в Хрящевке. И вновь человеческий фактор

Неосторожное обращение с огнем стало причиной серьезного пожара на свалке в Хрящевке.

Первого мая настроение у многих жителей Хрящевки было совсем не праздничным – среди дня начался пожар на свалке за улицей Полевой. Вообще-то загорания здесь случаются регулярно. Но столь серьезного не было уже давно. По информации ЕДДС, огнем было пройдено 3 га. Сильный ветер привел к тому, что загорелась сухая трава вокруг свалки, возникла серьезная угроза распространения пожара на село, в том числе на ближайшее жилое здание по адресу: ул. Новая, 1в, и на ангары с сельхозтехникой, тоже расположенные неподалеку.

Первым, как обычно, на тушение прибыл экипаж местной ДПК, но сразу стало понятно, что в одиночку им не справиться, вызвали подмогу. На помощь быстро пришли еще четыре пожарные машины из ПСЧ 75, 145 и 150. В итоге с огнем боролись в пять стволов и шесть ранцевых огнетушителей. Но пожар на свалке сравним с горящим торфяником, тушить его особенно сложно – если даже на поверхности все нормально, огонь может скрываться внутри, на глубине 2-3 метров. Поэтому даже после того, как к вечеру удалось справиться с открытым пламенем, экипаж ДПК дежурил там всю ночь, контролируя ситуацию.

Но утром 2 мая тление внутри гор мусора продолжалось, клубы дыма то и дело накрывали жилые дома, поэтому в администрации поселения решили провести хотя бы частичную рекультивацию свалки. Привлекли для этого тяжелую технику – бульдозер, фронтальный погрузчик и самосвал. Сейчас угрозы пожара уже нет, но дымок над мусором кое-где еще вьется.

Официально озвученной причиной пожара стало «неосторожное обращение с огнем», то есть все тот же пресловутый человеческий фактор. Конкретнее сейчас сказать уже сложно. Как известно, несанкционированная свалка в Хрящевке существует не один десяток лет, высота мусорных отложений большая. И не секрет, что для многих это место нелегального бизнеса. Причин же, чтобы развести огонь, у старателей бывает множество – и просто согреться, и обжечь лишнее с металла для дальнейшей его продажи. А может, кто-то из сельчан вывез на свалку свой мусор и решил сразу сжечь его, не озаботившись при этом мерами безопасности. А если бы пламя дошло до села?

Бесхозяйственность по отношению к окружающей среде и беспечность людей при обращении с огнем, несмотря на установленный особый противопожарный режим, поражают – мало того что выбрасывают мусор в неположенном месте, так еще и норовят сжечь его, чтобы уничтожить все следы. Как с этим бороться? Опыт показывает: уговоры и разъяснения пока действия не оказывают – в большинстве своем люди понимают только язык штрафов.

Александр Викторов

vesti
12.05.2023