Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Бюджет Ставропольского района на 2024 год принят

Бюджет Ставропольского района на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов принят депутатами на заключительном в нынешнем году заседании.

Как и в первом чтении, бюджет-2024 остался бездефицитным. Но итоговая сумма запланированных доходов и расходов после работы согласительной комиссии увеличена более чем на 300 миллионов, и в результате превысила 1 миллиард рублей. При этом принятый в окончательном чтении вариант сохранил свою социальную направленность.

Больше половины расходов (почти 60%) направлено на финансирование социальной политики, образования, культуры, физической культуры и спорта. В частности, более 22 млн рублей предусмотрено на ремонт кабинетов «Точка роста» в Тимофеевке, Ташле, Зеленовке, Валах, Ташелке и Бахилово в рамках реализации национального проекта «Образование». На их оснащение выделено еще около 7 миллионов. Более 36 млн заложено на ремонт учреждений образования и культуры. Только на устройство ограждений школ выделено 5,5 млн. До уровня, предусмотренного Указом Президента, будут доведены зарплаты работников бюджетной сферы, в частности сотрудников учреждений культуры и педагогов дополнительного образования. В общей сложности на 2 млн рублей увеличены суммы программ социального блока, в том числе таких, как «Будущее детей», создание условий для привлечения на село медицинских работников.

– Основной финансовый документ, по которому мы будем жить в 2024 году и в последующий плановый период, принят. Понятно, что, сравнивая бюджет нынешнего и следующего года, сразу бросается в глаза отставание в суммах – два миллиарда, которые мы превысили в этом, и миллиард с небольшим, запланированный на следующий год. Но не стоит забывать, что бюджет – это живой организм, это закон, в который постоянно будут вноситься изменения. И если у региона и федерации появятся возможности, мы готовы начать новое масштабное строительство. Хоть школу в Ягодном, хоть детский садик в Подстепках. А средства на это вполне могут появиться. Вспомним прошлый год, в бюджете не было ни одного физкультурно-оздоровительного комплекса, но в течение года нашлись средства, мы попали в программу и построили два замечательных спортивных сооружения, которые теперь радуют жителей.

Поэтому мы в ожидании. Надеемся, что плюс к уже запланированным в 2024 году расходам мы сможем добавить еще целый ряд дополнительных. Со своей стороны, мы к тому, что наши надежды сбудутся, полностью готовы. Вся исходная проектно-сметная документация для полноправного участия в программах развития у нас есть, – прокомментировала произошедшее событие врио заместителя главы района по финансам и экономике Марина Ганина.

Александр Викторов

vesti
28.12.2023