Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Пусть происходят чудеса

С каждым годом у нас в районе становится все больше неравнодушных людей, готовых помогать творить добрые дела. Возможность поверить в чудо и чуточку предновогоднего волшебства подарили они детям в ходе праздника «Елка желаний», устроенного в администрации.

Нет, наверное, для детворы праздника важнее, чем Новый год, ведь он неотделим от подарков, которые приносит Дед Мороз, осуществляя детские мечты. Чтобы они сбывались, в Ставропольском районе традиционно проводится акция «Елка желаний». Каждый раз под Новый год дети из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, пишут трогательные письма Деду Морозу, в которых они рассказывают о своих маленьких мечтах. В роли помощников новогоднего волшебника выступают предприниматели, депутаты, сотрудники районной и сельских администраций, подведомственных учреждений (включая, конечно же, и нашу редакцию) и просто неравнодушные жители района.

Не стал исключением и нынешний год. Как сообщила врио заместителя главы по социальному развитию Елена Шепилова, в этом году желания исполнятся более чем у 180 детей Ставропольского района. Дед Мороз и Снегурочка вручат подарки, о которых мечтали ребятишки из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

– Часть из них поздравили и еще поздравят непосредственно дома, часть – на «Елках желаний» в селах. В одном месте мы всех собирать не стали. Во-первых, это не всем удобно, во-вторых, идет рост респираторно-вирусных заболеваний, и медики не рекомендуют собираться вместе большому числу людей, – отметила Елена Шепилова.

Прошла «Елка желаний» и в районной администрации. Сотрудники управления культуры вместе с представителями женсовета организовали детям чудесный теплый праздник, в ходе которого те пели, танцевали, рассказывали стихи, отгадывали загадки, получая за свои старания небольшие сувениры.

Специально на этот праздник к нам в гости приехала и.о. первого вице-губернатора – председателя правительства Самарской области Наталья Катина.

– Я хочу вас всех от души поздравить с наступающим Новым годом. Все мы, сколько бы лет нам ни было, перед этим праздником загадываем желания. И пусть все наши мечты непременно исполнятся. Но самое главное, чтобы желания исполнялись у наших детей, чтобы они верили в чудо. И сегодня, я уверена, Дедушка Мороз выполнит все пожелания, о которых написали ему детишки и которые мы переправляли ему. Детские письма всегда привлекают своей искренностью и откровенностью, а эти особенно – до слез трогает, когда они пишут, что, наверное, не очень хорошо вели себя в этом году, но все-таки надеются на подарки. И конечно же, не зря! Ваши желания обязательно исполнятся! – заверила детишек Наталья Катина.

И Дед Мороз со Снегурочкой действительно сразу вручили участникам праздника подарки, о которых они просили их в своих письмах, – коньки, ролики, умные колонки, развивающие игры, наушники, тюбинги, мягкие игрушки. А также школьный ортопедический рюкзак, спортивный костюм, детский набор для творчества и рисования. И даже боксерскую грушу с перчатками. Каждого вызывали на сцену, где они и получали праздничные пакеты с долгожданными подарками. Судя по горящим глазам детей и их радостным улыбкам, подарки пришлись по душе. А этот праздник, устроенный для них, запомнится надолго.

– Спасибо большое всем неравнодушным людям, тем, кто помогает детям поверить в чудо. Ведь многие, насколько мне известно, делают это просто по зову сердца, не афишируя при этом себя: приезжают в малоимущие семьи, поздравляют ребятишек. Отдельно отмечу, что в этом году без подарков не останется никто. Все, без исключения, дети от двух до 15 лет получают сладкие подарки от губернатора в школах и детских садах или администрациях сельских поселений. А подростки из многодетных семей, с ограниченными возможностями здоровья или оставшиеся без попечения родителей – до 17 лет. Свой подарок получит каждый ребенок. А я желаю всем детям в Новом году, который объявлен в России Годом семьи, благополучия в семьях, желания учиться и развиваться. Пусть все будут живы и здоровы, а семьи, где папы участвуют в СВО, поскорее воссоединились, – добавила Елена Шепилова.

Александр Викторов

vesti
28.12.2023