Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Центр «Мечта» помогает подросткам в трудоустройстве

Работа на лето для подростков – это возможность развить те или иные навыки, понять, чем хочется заниматься в будущем, заработать карманные деньги. В Ставропольском районе помощь юношам и девушкам в поиске летней подработки оказывает молодежный центр «Мечта».

Центр занимается трудоустройством подростков уже не первый год. Сюда обращаются те, кому 14–18 лет. Вакансии разные: уборка школы и пришкольной территории, работа в домах культуры, помощь библиотекарям и педагогам… Каждому стараются подобрать занятие по интересам. Договоры у центра подписаны со всеми сельскими поселениями, так что подработку могут найти ребята со всего района, необходимо только заранее подать заявку.

По трудовому законодательству подростки от 14 до 16 лет будут трудиться 2,5 часа в день, от 16 до 18 лет – 3,5 часа и лишь восемь рабочих дней в месяц. Оплата производится на карту и составляет чуть более 3000 рублей.

– За год мы трудоустраиваем примерно 350 человек. Предлагаем подросткам работу с апреля по ноябрь. В приоритете многодетные семьи, дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, а также состоящие на профилактическом учете, но стараемся никому не отказывать, – говорит директор муниципального центра «Мечта» Юлия Терентьева. – В этом году невероятное количество желающих, много заявок из дальних сел – Жигулей, Валов, Александровки. Помимо этого у нас заключен договор с Детским морским центром имени Никонова Тольятти. Дети из Тимофеевки просятся на работу именно туда: и нравится, и близко к дому.

В мае трудоустроены 35 человек, в июне работу получат 60 подростков. В июле и августе планируется трудоустройство еще 120 подростков. Кто-то хочет заработать первые деньги, помочь семье, а есть дети, которые подают заявки каждый год – уже настоящие профессионалы. Тем более что все работы официальные, с заключением трудового договора, оформлением трудовой книжки.

Информацию о том, как получить работу, какие документы нужны для трудоустройства, можно узнать по телефону муниципального центра «Мечта»: 79-71-64.

Алена Новикова

vesti
26.05.2023