Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Владимир Медведев побывал в трех селах, где проконтролировал ход работ на важнейших объектах благоустройства и пообщался с жителями

Минувшую рабочую неделю глава Ставропольского района завершил на правом берегу.

В Александровке главным объектом, к которому приковано сегодня внимание жителей, является отрезок улицы Ленина на въезде в село, давно требовавший ремонта. Сказать, что дорога, по которой в объезд пробок на М5 идет приличный трафик, разбита, – ничего не сказать. Ремонтировать ее нужно было, что называется, еще вчера. Сегодня давняя мечта жителей села сбывается. Владимир Медведев лично убедился, что подрядчик приступил к ремонту. Работы по укладке асфальта ведутся на средства, выделенные из областного бюджета при софинансировании со стороны района. И конечно, чтобы выполнить их качественно и в срок, необходимо ограничить по дороге движение транспорта, особенно большегрузов. Так и решили.

– Мы, конечно, очень довольны, что работы начались. По этой дороге мы много раз обращались и к главе сельского поселения, и в прокуратуру. Огромное спасибо Дмитрию Игоревичу Азарову и вам, Владимир Михайлович, что вы нам в этом плане помогаете, – поблагодарила жительница села Александровка Нина Муратова.

Следующий пункт поездки – местная школа. Здесь, равно как и в большерязанской и выселкской школах, в рамках национального проекта «Образование» скоро откроется образовательный центр «Точка роста». Уже близятся к завершению ремонтные работы в классах физики, химии, биологии и робототехники, стены окрашены в брендовые цвета. Недалек тот день, когда в преобразившиеся, оснащенные современной мебелью, цифровыми микроскопами и оргтехникой кабинеты придут будущие академики.

Внимательно осмотрев помещения, глава района обратил внимание строителей на выступающие детали системы отопления. В целях безопасности учеников он предложил закрыть их коробами. «К первому сентября все должно быть готово», – напомнил Владимир Медведев.

Не только «Точка роста» порадует учеников (а также их родителей) александровской школы. Как мы уже сообщали, в этом году здесь запланирован ремонт пищеблока. Будет положен новый кафель, отремонтированы санузел, водопровод, канализация, заменены освещение и электропроводка, появится новое кухонное оборудование.

Директор школы Юлия Воронкова поблагодарила Владимира Медведева за ремонт крыши, проведенный в прошлом году. Крыша сильно текла, старые потеки до сих пор остались на стенах верхних этажей. «Давайте доделаем, пока подрядчики здесь», – предложил глава.

Заглянул руководитель района и в отдельно стоящее здание старого спортивного зала, который, по словам сотрудников школы, всегда загружен. Но здесь все та же проблема – дырявая крыша. Потеки (да что там – потоки воды) сделали свое черное дело: в одном месте, около стены, провалился деревянный пол. Здесь явно требуется капитальный ремонт, и глава района взял проблему на карандаш.

Осмотрев пришкольную территорию, Владимир Михайлович еще раз напомнил: одна из основных задач руководства педколлектива – обеспечение безопасности детей. И в этом плане в александровской школе есть над чем поработать. Так, например, уже много лет заброшена школьная теплица – и, конечно, нахождение на территории школьного двора ветхого здания небезопасно. Где-то из земли торчат металлические штыри от скамеек или каких-то (уже и не вспомнишь, наверное, каких именно) малых архитектурных форм. Есть большие прорехи в школьном заборе. В плачевном состоянии баскетбольная площадка.

– Постепенно нужно все в порядок приводить. Крышу перекрыли, «Точки роста» сейчас создаем, пищеблок ремонтируем. Но вы же видите, какой контраст при этом получается. Будьте активнее. Безопасность детей прежде всего. Готов помочь, давайте свои предложения, – призвал Владимир Медведев к активности директора школы и главу Александровки Татьяну Тиханову.

В завершение визита в Александровку глава заехал взглянуть, как идут работы около сельского ДК. Вокруг очага культуры, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», ведется масштабное благоустройство общественной территории. Рядом с Домом культуры будет зона отдыха сельчан: с пешеходными дорожками, лавочками и освещением. Площадь перед ДК будет заново заасфальтирована, вокруг разбит газон. Владимир Медведев дал поручение засеять газон сразу же по окончании основных работ, не тянуть – чтобы не испортить красоту, которую так ждут александровцы, бурьяном и одуванчиками.

Срок сдачи объекта – первое сентября, но подрядчик выразил готовность закончить работы в июне. Не исключено, что оценить все прелести новой общественной территории жители села смогут уже в День России.

– Спасибо, Владимир Михайлович, – вновь включается в разговор Нина Муратова. – Теперь у нас будет место, куда можно прийти, посидеть с внуками. Село преображается. Мы, жители, это видим.

– Мы рады-радёшеньки, что территория благоустраивается, – вторит ей Надежда Чернеева, жительница соседнего с ДК дома (ул. Фабричная, 19). – Спасибо, что не забываете про Александровку.

Далее глава района отправился в Бахилово, где побывал на перепелиной ферме, затем – в Сосновый Солонец. Там он встретился с семьями и родственниками участников СВО и активом села. Об этой части рабочей поездки мы подробно расскажем в следующем номере.

Андрей Славин

vesti
26.05.2023