Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Что будет сделано в Ставропольском районе в 2023 году?

Пять дворовых и четыре общественные территории будут благоустроены в 2023 году

Об этом специально для нашей газеты рассказала заместитель главы района Марина Ганина.

– Начнем по порядку. Прежде всего сохраняются взятые несколько лет назад темпы благоустройства в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Уже отобраны пять дворовых (Луначарский, Приморский, Подстепки, Хрящевка, Ягодное) и четыре общественные территории (Александровка, Нижнее Санчелеево, Верхние Белозерки, Ташелка). По ним подготовлены все необходимые документы и начаты конкурсные процедуры.

Особо отмечу, что средства были выделены раньше обычного, чтобы район смог уже в этом году провести всю необходимую подготовку, а в следующем – приступить к работе сразу же, как только позволят погодные условия.

В областном бюджете на ремонт дорог в селах района предусмотрено 123 млн рублей. В том числе по улице Полевой в Подстепках, где в прошлом году не удалось выполнить запланированные работы. Будет завершен ремонт дороги к дачным массивам за ПТО по Транспортному проезду (там, где в этом году проводился ремонт картами).

Давно требует ремонта и ряд других дорог, на которые выделены средства. Например, ул. Ленина в Александровке. Еще одна улица, ремонт которой запланирован в селе, – Степана Разина. Долгожданные ремонты пройдут и в таких отдаленных селах, как Бахилово, Кирилловка, Пискалы.

Будет отремонтировано четыре и построено два медицинских учреждения

Часть выделенных средств пойдет на асфальтирование дворовых территорий, благоустройство которых начнется по нацпроекту «Жилье и городская среда». Не останутся забытыми и дворы, которые должны были быть заасфальтированы в этом году.

В рамках нацпроекта «Образование» в Александровке, Большой Рязани и Выселках появится еще три «Точки роста». При этом сначала в планах их было две, но у нас появилась возможность увеличить заявленное количество и мы получили в этом поддержку министерства образования области. Напомню, что район берет на себя при этом ремонт кабинетов и их оснащение мебелью. В объеме не меньше, чем в нынешнем году, будет продолжен текущий ремонт образовательных учреждений. А в 2022 году район выделил на эти цели рекордную сумму – более 30 млн рублей.

Еще одним событием, которого ждут многие жители, станет окончание строительства и введение в эксплуатацию школы в Тимофеевке.

Ширится в районе и реализация ведомственной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», составной части нацпроекта «Здравоохранение».

В 2023 году намечаются капитальные ремонты офисов врача общей практики в Бахилово, Русской Борковке и Ташелке. В Пискалах будет капитально отремонтирована амбулатория. Также в рамках программы предусмотрено строительство новых медицинских учреждений. Речь идет об амбулатории в Тимофеевке и фельдшерско-акушерском пункте в Кирилловке. Ну и особенно значимым для района событием станет окончание проектирования и начало планировочных работ по строительству поликлиники в Подстепках. Напомню, ввод ее в эксплуатацию намечен на 2025 год.

123 млн рублей предусмотрено на ремонт дорог

По направлению «Благоустройство» в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ) запланированы ремонтно-восстановительные работы улично-дорожной сети в Васильевке (3-й проезд). На эти цели предусмотрено более 6 млн рублей.

По губернаторскому проекту «СОдействие» на осенний конкурс были поданы 34 заявки от 13 сельских поселений района на сумму почти 62 млн рублей. Перечень победителей станет известен в ближайшее время. Но даже если какие-то проекты не получат подтверждения в финансировании, они смогут после доработки участвовать в весеннем конкурсе.

В следующем году планируется продолжить обеспечение жильем очередников из числа детей-сирот и молодых семей. Район предусмотрел средства на покупку квартир для 24 детей-сирот и 11 семей, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий.

Важным прецедентом станет участие района в обеспечении жильем по найму – еще одном направлении программы «КРСТ». В областном бюджете для нас на эти цели предусмотрено около пяти миллионов. А вместе с софинансированием района и работодателя будет чуть больше шести.

На эти средства нам предстоит построить или купить жилье для семьи Капрановых из четырех человек, двое из которых являются работниками ООО «Победа-Агро», одного из крупнейших сельхозпредприятий района.

Откроются еще три «Точки роста»

У этого нового направления программы «КРСТ» большие перспективы. Ведь оно может помочь получить комфортное жилье не только работникам сельхозпредприятий, но и сотрудникам различных учреждений. При этом 80% затрат на приобретение или строительство жилья для них берут на себя вышестоящие бюджеты, оставшиеся 20% – местный бюджет и работодатель.

В случае покупки дом должен быть введен в эксплуатацию не более чем за три года до заключения контракта. Так что в любом случае это будет новое жилье. По договору коммерческого найма оно будет предоставляться нуждающемуся работнику. По истечении пяти лет он имеет право выкупить жилье по цене, не превышающей 10% от расчетной стоимости, и оформить его в собственность, а после 10 лет – по цене, не превышающей 1% от выкупной стоимости.

Работодателям, заинтересованным в привлечении работников, стоит обратить внимание на такую возможность. Вполне вероятно, что в дальнейшем, если первый опыт окажется успешным, получится распространить его и на сферы образования, культуры и здравоохранения. Как известно, жилье – один из решающих факторов в привлечении специалистов в сельскую местность.

Так что сегодня уже определены основные вехи развития района в следующем году. Финансирование намеченных мероприятий заложено в проектах бюджетов разных уровней. Ко второму чтению будут тщательно выверены все цифры. И мы надеемся, что предусмотренные средства будут только увеличиваться. Но одно уже можно сказать точно – темпы обновления будут сохранены, несмотря на непростую геополитическую ситуацию и беспрецедентное санкционное давление.

Александр Викторов

vesti
20.12.2022