Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарской области подвели итоги VII областного конкурса «Школьная экологическая мозаика»

Региональный конкурс приурочен к 95-летию Жигулёвского заповедника им. И. И. Спрыгина. И проводится ГК «ЭкоВоз» уже седьмой год подряд.

На конкурс костюмов, которые школьники создавали из природных и «вторичных» материалов, было подано более 352 работы. Школьники из Тольятти, Самары, Жигулевска, Ташелки, Ягодного, Хрящевки, Тимофеевки, Подстепок и Узюково соревновались в номинациях «Растения Жигулевского заповедника», «Животные Жигулевского заповедника», а также «Мифы и легенды родного края» и представили свои костюмы на «Заповедном балу». Каждый школьник получил от организаторов и партнеров конкурса памятные подарки и дипломы.

Церемония награждения состоялась в Тольяттинском театре кукол.

«С 2015 года мы проводим школьную «Экологическую мозаику». Главная её задача через творчество привлечь детей к вопросам экологии. Каждый год у нас новые конкурсы, были и творческие номера, и экологические сказки, а сегодня у нас ребята мастерят костюмы. В этом году мы хотим привлечь внимание к нашему великолепному Жигулевскому заповеднику, которому исполняется 95 лет. Такие мероприятия привлекают детей к проблемам нашей экологии. Надеюсь, что некоторые из них в будущем станут экологами», — уверен координатор партийного проекта «Чистая страна», депутат фракции «Единая Россия» в Самарской губернской думе, генеральный директор ГК «ЭкоВоз» Денис Волков.

«Много было костюмов из вторсырья. А по статистике объёмы обращения текстиля — 1,9 млн тонн в год. Цифра приличная, так что было приятно видеть популяризацию ответственного потребления ребятами и их родителями. По результату конкурса хочу сказать, что все ребята — огромные молодцы, творчески одарённые, искренне любят природу, озабочены будущем Самарской области. Хочется пожелать им сил, не останавливаться и идти к своим целям» — прокомментировал итоги конкурса директор по социальным проектам ГК «ЭкоВоз» Алена Душкова.

Напомним, что второй этап награждения победителей и участников областного конкурса «Школьная экологическая мозаика» пройдёт 22 декабря в Самаре, в «Самарском областном детском эколого-биологическом центре».

vesti
19.12.2022