Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Что нужно знать о «Меркурии»

ГБУ СО «СВО» Ставропольская СББЖ информирует о том, что федеральным законом РФ №431-ФЗ от 28.12 2017 с 1 июля 2018 года введена обязательная электронная ветеринарная сертификация на товары, подлежащие ветеринарному контролю (живые животные, продукция животноводства, птицеводства, рыбоводства и растениеводства). Полный перечень подконтрольных товаров утвержден Приказом Минсельхоза России от 18.12.2015 №648.

В связи с этим всем участникам оборота продукции и производителям подконтрольных товаров необходимо зарегистрироваться и получить доступ к федеральной государственной информационной системе «Меркурий».

Для регистрации необходимо предоставить сведения в виде заявки по шаблону для ИП, физических и юридических лиц (шаблон можно скачать на официальном сайте Россельхознадзора). Заявку направить в письменной форме в территориальное управление оператора ФГИС (по почте или предоставить лично. Адрес предоставления заявки: г. Самара, улица Ново-Садовая, дом № 175, Управление Россельхознадзора по Самарской области. После обработки заявки на указанный в ней адрес электронной почты будет выслано письмо с реквизитами доступа для работы с системой через веб-интерфейс.

В работе с системой «Меркурий» важно освоить операцию «Гашение ВСД». Она предназначена для подтверждения поступления продукции в адрес предприятия-получателя, осуществления приемки товара и постановки его на учет. Сам термин «Гашение электронного входящего ВСД» означает, что получатель согласен с информацией в эВСД (ветеринарный сопроводительный документ в электронной форме) и подтверждает процедуру приемки, т.е. продукция к нему поступила и он ее принял.

Непогашенный эВСД является нарушением правил ветеринарной сертификации товаров и будет считаться, что продукция, поступившая на предприятие, пришла без ветеринарных сопроводительных документов, что повлечет за собой административное наказание согласно КоАП РФ.

Более подробную информацию по работе в системе «Меркурий» можно найти на официальном сайте Россельхознадзора (fsvps.ru) или по телефону 8 (848) 222-49-10 (ГБУ СО «СВО» Ставропольская СББЖ).

Дмитрий Кадиров, начальник Ставропольской СББЖ

vesti
20.04.2021