Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Что такое социальный контракт?

В Самарской области с 2010 года оказывается государственная социальная помощь на основании социального контракта.

Право на получение социального контракта имеют семьи и граждане, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума. Он заключается не чаще одного раза в три года (Закон Самарской области №16 – ГД от 06.05.2000 «О социальной помощи в Самарской области»).

Право на получение данного вида социальной помощи имеют:

– семьи с детьми в возрасте до шестнадцати лет (обучающимися в общеобразовательных организациях – до окончания обучения, но не старше восемнадцати лет);

– семьи с детьми, у которых один из родителей является неработающим инвалидом или оба – неработающие пенсионеры;

– семьи с неработающими пенсионерами или инвалидами;

– одиноко проживающие пенсионеры и инвалиды;

– студенты, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях или в вузах.

Размер денежной выплаты по социальному контракту составляет от 10 до 50 тысяч рублей. Он определяется в соответствии с методикой расчета и с учетом мероприятий программы социальной адаптации.

Приоритетным мероприятием программы социальной адаптации для граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, является развитие личного подсобного хозяйства.

К мероприятиям, направленным на развитие личного подсобного хозяйства, относятся:

– приобретение домашней птицы – сумма выплаты до 25 000 рублей;

– приобретение крупного рогатого скота – до 50 000 рублей;

– приобретение мелкого рогатого скота – до 35 000 рублей;

– приобретение теплицы – до 30 000 рублей;

– пчеловодство – до 35 000 рублей.

Можно также получить выплату в размере до 35 000 рублей на прохождение профессиональной подготовки или переподготовки. И до 50 000 рублей – на развитие индивидуальной предпринимательской деятельности – на открытие швейной и столярной мастерских, оказание парикмахерских услуг, услуг по изготовлению ключей, оказание услуг логопеда на дому, услуг массажа, ногтевого сервиса, услуг по ремонту бытовой техники и т.д.

Денежная выплата в рамках социального контракта предоставляется и на иные мероприятия, такие как приобретение и установка приборов учета ресурсов (воды, газа), а также газовых котлов. Сумма выплаты на указанные цели составляет не более 10 000 рублей.

При заключении социального контракта денежная выплата предоставляется на одно из указанных направлений и может быть использована исключительно на данное мероприятие.

Для подачи заявления на предоставление денежной выплаты в рамках социального контракта жителям муниципального района Ставропольский необходимо обращаться в ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Центрального округа», тел. 8 (8482) 77-44-89.

vesti
07.04.2020