Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Наказание за подделку прав — нешуточное

В Ставропольском районном суде резко возросло число рассматриваемых уголовных дел по ч. 3 ст. 327 УК РФ «Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков».

В 2016 году по этой статье рассматривалось два уголовных дела, в 2017-м их не было вообще, в 2018-м – два. Рост начался в прошлом году: рассмотрено 15 дел, а начало 2020-го выдало небывалый «урожай» – 13 уголовных дел уже рассмотрено и шесть находится в производстве судей.

Наказание по этой статье не шуточное – ограничение или лишение свободы на срок до одного года либо принудительные работы на тот же срок. В основном в поле зрения полиции попадают водительские удостоверения, приобретенные у неустановленных лиц в других регионах. Подсудимыми в большей части проходят жители иных областей, которые были остановлены инспектором ДПС ОГИБДД О МВД России по Ставропольскому району на посту, расположенном около села Зеленовка. Все подсудимые вину в совершении преступления признали и были наказаны в соответствии с приговором суда.

Мария Леснова

vesti
07.04.2020