Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Да будет хлеб!

Во вторник под председательством главы Ставропольского района Вячеслава Киреева прошло выездное заседание областного штаба по координации подготовки и проведения весенних полевых работ.

В заседании приняла участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области по экономике и бюджетной политике в АПК Рузалия Насырова. По традиции руководители и главные специалисты агропредприятий (сегодня в районе работают 40 сельхозорганизаций и 56 КФХ и ИП) собрались в зале администрации обсудить с представителем областного минсельхоза, кредитных и других организаций, обслуживающих отрасль, особенности предстоящих сезонных работ.

С докладом о состоянии готовности к посевной выступила и.о. руководителя районного управления сельского хозяйства Ирина Лукашевич, которая напомнила, что в сельскохозяйственном производстве района – 127728 га пашни. «В результате большой работы специалистов управления сельского хозяйства и предприятий района отмечается положительная тенденция в использовании земель сельскохозяйственного назначения», – отметила она.

В этом году посевная площадь планируется на уровне чуть более 103 тыс. га. Из них около 63 тыс. га будут отданы под зерновые и зернобобовые культуры. В том числе без малого 26,8 тыс. га засеяно озимыми зерновыми. 36,2 тыс. га хозяйства намерены засеять яровыми зерновыми, 33 тыс. га – техническими культурами (в т.ч. 24,5 тыс. га – подсолнечником на зерно), 6 тыс. га – кормовыми культурами, под картофель предполагается 827,7 гектаров, под овощи – 142.

– Перед нами стоит задача сохранить в весенний период посевы озимых зерновых культур и принять меры для получения высокого урожая. Для этого в районе сельскохозяйственными предприятиями создан определенный запас минеральных удобрений – на сегодняшний день их приобретено 5025 тонн в физическом весе. Это 30% от потребности. В марте-апреле хозяйства докупят необходимое количество, – добавила Ирина Александровна.

В план весенне-полевых работ входят: покровное боронование на площади 73,7 тыс. га; предпосевная культивация под ранние зерновые, однолетние травы, зерносмеси и сев этих культур на площади 25,6 тыс. га; сев поздних зерновых культур и технических культур.

Получению ставропольчанами гарантированных урожаев способствует систематическое повышение качества семенного материала. Доля элитных семян от общего объема в этом году составляет 26,6%. В целом потребность в семенах на предстоящую посевную – 10657 тонн, почти половина уже прошла обязательную проверку в лаборатории Ставропольского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Самарской области.

На результат влияет также обновление парка современной и высокопроизводительной техники: только в прошлом году на это израсходовано 720 млн рублей, закуплено 19 тракторов, 9 зерноуборочных комбайнов и 1 кормоуборочный. С начала этого года сельхозпроизводители района приобрели уже два трактора и два зерноуборочных комбайна. На сегодня в большинстве хозяйств уровень подготовки техники к весенне-полевым работам почти стопроцентный. В плановом порядке формируется запас топлива.

На проведение весенне-полевых работ требуются финансы. Только в прошлом году ставропольские сельхозпроизводители получили в виде субсидий 245 миллионов рублей, в том числе 75,5 млн руб. – в растениеводстве. И в нынешнем году полеводы традиционно рассчитывают на средства господдержки и льготные кредиты.

Отметим, как и в прежние годы, в 2023-м более 5 миллионов рублей из местного бюджета предоставлено сельхозпредприятиям в качестве компенсации за приобретенные минеральные удобрения (напомним, это особенность Ставропольского района – в других районах области такой практики нет). В этом году будет запланирована такая же сумма.

Внимание было уделено также вопросам мелиорации. Согласно календарному плану водопользования в этом году полив будет применяться хозяйствами на площади 2758 га.

Замминистра Рузалия Насырова рассказала участникам совещания о мерах и программах господдержки, которые действуют в этом сельскохозяйственном году. Вся необходимая информация – на сайте министерства, на который стоит регулярно заглядывать, дабы не пропустить сроки подачи заявок.

Максимальную включенность в тему сельскохозяйственного производства продемонстрировал глава района Вячеслав Киреев. Он сообщил, что, много лет наблюдая за успехами ставропольчан, крайне высоко оценивает роль территории, которой отныне руководит, в обеспечении продовольственной безопасности страны.

– Я очень рад, что свою трудовую деятельность начинаю с совещания с сельхозпроизводителями, – подчеркнул Вячеслав Анатольевич, обращаясь к собравшимся. – Ставропольский район славится достижениями в сельском хозяйстве, вы самые передовые в Самарской области, самые лучшие. И моя задача – максимально помочь вам в вашем нелегком труде.

Сергей Мельник

vesti
05.03.2024