Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Земляки хотят курить и рыбку

На днях из Ставропольского района в зону специальной военной операции отправится очередной конвой с гуманитарной помощью. По просьбе наших бойцов-земляков районные волонтеры повезут «за ленточку» неожиданный груз. Кроме привычных медикаментов, продуктов долгого хранения и быстрого приготовления, личных посылок от родственников, на этот раз ребята попросили саморезы и… вяленую рыбку.

В отличие от некоторых коллег, добровольцы движения «Ставропольский. Помогаем нашим» при поддержке районного благотворительного фонда «Победа» передают собранное не на общие гуманитарные склады или тыловые базы снабжения войск. А непосредственно в те подразделения, где служат мужчины, ушедшие защищать интересы Родины из сел Ставропольского района.

По словам координатора волонтеров Галины Мошниновой, много наших парней служат – например – в 72-й отдельной мотострелковой и 85-й артиллерийской бригадах:

– Среди мотострелков есть контрактники, мобилизованные, добровольцы из Нижнего Санчелеево, Хрящевки, Русской Борковки, Подстепок, Соснового Солонца… И в бригаде артиллеристов сражаются около десяти выходцев из Ставропольского района. С них и начались наши первые гуманитарные конвои. Сейчас – в первую очередь – ребята очень просят отрезные диски на болгарку диаметром 125 миллиметров и толщиной 1,6 миллиметра. Им нужно строить новые блиндажи, укреплять старые землянки. Еще в списке самых главных просьб – саморезы разной длины, сигареты любых марок и… сушеная, а также вяленая рыба.

Галина Александровна объяснила, чем вызван настолько необычный заказ:

– Парни питаются тушенкой и блюдами на ее основе два-три раза в день. В сухих пайках тоже она. И многим, выражаясь очень мягко, поднадоела. Хотят рыбы и, желательно, не в консервных банках. Копченую или селедку везти туда рискованно, по дороге может испортиться, а массовое отравление на передовой грозит полной потерей боеспособности. Но вот сушеная, вяленая – отличный вариант, такая точно доедет в нужном качестве и сохранности. Просьба к нашим рыбакам и добрым людям откликнуться и «наловить» ребятам рыбки вкусной и разной…

Как и всегда, любую помощь для наших земляков волонтеры принимают по следующим адресам:

– Центральный район, библиотека в доме №109 по улице Комсомольской, с 8.00 до 17.00;

– Автозаводский район, торговый комплекс «Гостиный двор», бульвар Космонавтов, 3а, секция №57;

– Комсомольский район, улица Ярославская, 8, офис №309, остановка транспорта «ВНИИНЕРУД»;

– Русская Борковка, магазин «Старый Борковский», улица Советская, 49;

– Подстепки, улица Трудовая, 9;

– а также в администрациях и библиотеках всех сельских поселений Ставропольского района.

Василий Лаптев

vesti
05.03.2024