Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Дадим отпор клещам

С началом теплого времени года регистрируется рост заболеваемости природно-очаговыми инфекциями, в частности, клещевым энцефалитом.

Клещевой энцефалит – острое инфекционное заболевание, которое передается человеку через укусы иксодовых клещей, вызывающее воспаление головного и спинного мозга. Как отмечают специалисты, заболевание начинается остро, появляется озноб, температура тела повышается до 38-39 градусов. С первого дня отмечается головная боль, боли во всем теле, разбитость, тошнота, рвота, нарушение сна, вялые параличи мышц. Заболевание может закончиться как полным выздоровлением, так и смертью больного. Нередко болезнь оставляет после себя тяжелые увечья и инвалидность на всю жизнь.

Самарская область «славится» тем, что является эндемичной территорией по клещевому энцефалиту. Ежегодно по поводу укуса клещами в медучреждения обращаются около 6 тысяч пострадавших, из них более 20% – дети. 10% обратившихся нуждаются в проведении экстренной профилактики клещевого энцефалита.

 Природные очаги заражения распространены и на территории Ставропольского района. В целях профилактики клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза и других инфекционных болезней ежегодно проводится противоклещевая (акарицидная) обработка территорий, в частности, детских лагерей отдыха. В этом году в районе запланировано обработать против клещей территорию площадью около 380 тысяч квадратных метров.

Конечно, каждому, кто собирается «на природу», нужно и самому помнить и соблюдать правила профилактики клещевого энцефалита. Собираясь на прогулку в лес или в поход в период активности клещей, рекомендуется одеваться в закрытую одежду желательно светлого цвета (на нем легче заметить клеща), которую предварительно необходимо обработать репеллентом. После возвращения из леса не входите в дом в верхней одежде, предварительно ее не стряхнув.

При первых признаках заболевания срочно отправляйтесь в ближайшее медицинское учреждение. Там введут противоядие и сделают необходимые процедуры.

Андрей Славин

vesti
20.03.2020