Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Депутат госдумы Виктор Казаков посетил Новую Бинарадку и Пискалы

О своих достижениях, надеждах и планах на ближайшее будущее ставропольчане рассказали депутату Государственной думы Виктору Казакову, который на днях побывал с рабочим визитом в Новой Бинарадке и Пискалах.

Виктора Алексеевича прекрасно знают в этих двух селах, которые входят в избирательный округ нашего депутата. Он здесь бывает регулярно, помогает развитию поселений не первый год, говорит: «Новая Бинарадка и Пискалы – мои родные села». И это не преувеличение, судя по живому и доверительному диалогу жителей с парламентарием.

В планах – аптека и корт

Глава Новой Бинарадки Нина Буянова показала Виктору Казакову и заместителю главы района по имуществу и архитектуре – руководителю «КУМИ» Ставропольского района Алексею Лысенкову сельский каток.

– Просто взяли и залили площадку своими руками в центре села. Дворник чистит ее, чтобы дети могли кататься. В ближайшем будущем надеемся сделать спортивный корт рядом со школой в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Когда сделаем, дети будут кататься там, – поделилась ближайшими планами Нина Буянова.

О планах, ставших реальностью, рассказала медсестра отделения общей врачебной практики Галина Фадеева. Точнее, она с гордостью показала гостям капитально отремонтированное здание, в котором трудится.

– Мне хочется похвалиться в первую очередь кабинетом физиопроцедур. Именно здесь в тепле и уюте буду делать людям прогревания, ингаляции, магнитотерапию, – рассказала Галина Николаевна.

Она также показала гостям новые компьютеры, специальные медицинские лампы, аппараты, кушетку, а также другое недавно полученное оборудование. Поблагодарила депутата Госдумы за помощь в его получении.

– Аптеку открыли? – поинтересовался Виктор Казаков.

– Все документы в Минздраве на согласовании. К марту, надеюсь, заедем. Решаем вопрос с оборудованием для аптеки, вывеска у нас уже есть, – сообщила глава села.

Дворец и интернет есть, на очереди – благоустройство

В Пискалах Виктора Казакова встретила глава сельского поселения Светлана Жилкина. Сказала, что в ближайших планах пискалинцев – благоустройство местных дорог. Показала капитально отремонтированный ДК. Теперь он похож на дворец. В нем появилась самая современная мебель, гардероб, новая аппаратура, зрительный зал «с иголочки», огромный экран, игровая комната и даже… пианино. К открытию этого обновленного очага культуры мастера на специальных станках соткали 11 метров красной дорожки.

– Очередная наша победа, – оценил перемены Виктор Алексеевич.

– Не нарадуемся, и люди не нарадуются, которые сюда приходят: тепло, уютно, современно. Все коллективы радуются вместе с нами, созданы прекрасные условия для творчества, – согласилась с гостем директор пискалинского ДК Валентина Осяева.

– Наша библиотека тоже преобразилась. Здесь появился интернет, через электронный каталог можем заказать любую книгу в самарской универсальной научной библиотеке. В прошлом году заняли первое место в областном конкурсе, выиграли денежный приз, на который обновим компьютеры, прибавим новые рабочие места, – рассказала заведующая сельской библиотекой Светлана Пимурзина.

Победа будет за нами!

Самой волнующей в программе визита стала церемония награждения сельских волонтеров. Они, как известно, очень активны. По зову сердца и совершенно бесплатно трудятся, чтобы регулярно отправлять гуманитарную помощь нашим военным¸ которые участвуют в спецоперации на Украине.

В Новой Бинарадке Виктор Казаков вручил благодарственные письма главе сельского поселения Нине Буяновой и Татьяне Карагановой – активистке районного отряда волонтеров «серебряного» возраста «Белые журавли». Бинарадцы, отметим, были одними из первых добровольцев, которые организовали пошив балаклав, подшлемников, термоносков в своем селе. И продолжают трудиться без устали. С кроем им помогает волонтер из Подстепок Наталья Маркова.

В Пискалах благодарственные письма были вручены Надежде Дунаевой и Ларисе Бойковой. Они кормят наших мобилизованных ребят. Готовят в свое нерабочее время кашу с мясом, консервируют в стеклянных банках, закрепляют их с помощью монтажной пены в коробках и отправляют землякам. Одну партию уже отправили, на очереди – следующая.

– Спасибо вам огромное за работу, которую вы делаете. Победа будет за нами, по-другому нельзя, – сказал Виктор Казаков.

…После поездки в Новую Бинарадку и Пискалы депутат Госдумы встретился с главой района Владимиром Медведевым. Они обсудили актуальные вопросы, касающиеся дальнейшего развития наших территорий.

Ольга Пимантьева

vesti
07.02.2023