Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Положительный имидж предприятия

С помощью одноименного нацпроекта в ООО «Лада-Пресс» планируют еще больше увеличить производительность труда на предприятии.

В условиях санкционной агрессии в отношении России все большее значение приобретает задача повышения производительности местных предприятий. От успешного ее решения в конечном счете зависит и благосостояние жителей области. Поэтому правительство Самарской области и глава региона Дмитрий Азаров уделяют большое внимание реализации национального проекта «Производительность труда». Всего в число участников нацпроекта с 2019 года вошли 142 предприятия. Они успешно реализуют пилотные проекты по внедрению инструментов бережливого производства.

Ведется эта работа и в Ставропольском районе. Предприятие «Лада-Пресс», расположенное в Тимофеевке, уже более 20 лет изготавливает штампованные детали любой сложности и размера, являясь на сегодня крупным производителем автомобильных запасных частей. В партнерах ООО такие известные фирмы, как АВТОВАЗ, «Валео», «Форесия». В производстве задействованы 38 прессов усилием от 100 до 2 тыс. тонн. На предприятии работает более полутора сотен специалистов, в настоящее время идет набор нового персонала.

В прошлом году начали строительство нового корпуса, там уже установили четыре мощных пресса усилием 1000 и 800 тонн. Осталось заменить в них начинку. В 2023-м, несмотря на сложности с закупкой электроники, здесь надеются завершить строительство и ввести цех в эксплуатацию. Приобретают на других российских предприятиях оборудование, пусть не новое, но вполне работоспособное. Недавно купили прессы усилием 1000 и 2500 тонн. Их уже восстановили, модернизировали, начинили современной электроникой. И они стали лучше прежнего. Не так давно в «Лада-Пресс» заключили контракт на приобретение штамповой оснастки пятикоординатного роботизированного лазерного комплекса для резки металла. Оборудование заказывается в Турции.

Появляются новые клиенты и взамен ушедших из России. Так, вместо российско-турецкого предприятия «Мартур», являющегося поставщиком автомобильных сидений для АО «АВТОВАЗ», стало «ТПВ РУС», разместившее на предприятии производство комплектующих для этих сидений. Не так давно в «Лада-Пресс» обратился «ВазИнтерСервис», и сейчас здесь прорабатывается изготовление оснастки для штамповки деталей на автомобиль «Ларгус». Ширится и номенклатура изделий. Недавно начали изготавливать комплектующие для вентиляционного оборудования, которое выпускает компания «ЛАДА-ФЛЕКТ».

– Чувствуем мы себя вполне уверенно. Работы очень много, вплоть до того, что приходится выводить людей и по выходным. Но, как известно, совершенству нет предела. Чтобы стать еще более успешными, нам было предложено принять участие в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости». Очень скоро заявка была подана, и дело пошло. Конечно, за двадцать лет работы по этому профилю многое из того, что нам преподают, мы уже изучили. Предприятие соответствует всем необходимым требованиям международных стандартов. Но глупо было бы не использовать возможность освежить знания и не воспользоваться опытом преподавателей для внедрения передового опыта в практику, – рассказывает директор по производству ООО «Лада-Пресс» Аркадий Кукулевич.

Полгода назад в рамках участия в национальном проекте директором компании «Лада-Пресс» Вячеславом Цыгановым было подписано соглашение о реализации программы по повышению производительности труда на предприятии. А с середины декабря прошлого года здесь начались занятия по направлениям, позволяющим сократить издержки и увеличить производительность труда. Названия курсов говорят сами за себя: «Основы бережливого производства», «Анализ эффективности оборудования», «Быстрая переналадка» и т.д. Сформирована команда из десятка руководителей процессов и подразделений предприятия. Возможность улучшений разбирается в ходе занятий на конкретных примерах. А вчера состоялся первый выход обучающихся на производственную площадку.

– Предварительная тестовая прогонка на производственной линии уже была. Определен процесс, который будем улучшать. Речь идет о производстве одной из самых массово производимых у нас на площадке деталей – кожуха сцепления, который мы поставляем потребителю «Валео». При повышении производительности труда и сокращении издержек в действующем процессе, соблюдая требования потребителя, можно будет применить полученный опыт на других процессах, – делится планами руководитель департамента по качеству Ирина Осенина.

На портале, который создан региональным центром компетенций в сфере производительности труда (АНО «РЦКСО»), участники нацпроекта могут обмениваться учебными материалами, делиться друг с другом опытом. В ходе обучения команда ООО «Лада-Пресс» побывала на Средневолжском машиностроительном заводе в Самаре. Там тоже увидели для себя много интересного.

– Мы всегда готовы учиться. Ведь есть возможность почерпнуть для себя что-то новое, найти хорошие идеи, которые можно применить к себе. Цель-то у нас одна. И здесь плюс к собственным усилиям дополнительным стимулом к развитию стала помощь государства, которая оказывается в рамках нацпроекта и дает возможность сократить издержки и увеличить производительность труда на существующем оборудовании, – отметил Вячеслав Цыганов. – Я даже не говорю о том, что участие в национальном проекте положительно сказывается на имидже предприятия.

Александр Викторов

vesti
03.02.2023