Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Депутат Государственной думы Виктор Казаков встретился с главой Ставропольского района Владимиром Медведевым

Депутат Государственной думы по Красноглинскому избирательному округу, член комитета по аграрным вопросам Виктор Казаков посетил администрацию Ставропольского района. Цель визита, как пояснил Виктор Алексеевич, – познакомиться с главой района, сверить планы по закрепленным за Красноглинским избирательным округом населенным пунктам – Пискалы и Новая Бинарадка. Вместе с Владимиром Медведевым были обсуждены вопросы ремонта клуба, школы и детского сада в селе Пискалы. Там же требуется новый фельдшерско-акушерский пункт, а в Новой Бинарадке необходима дорога к церкви. Понятно, что это задачи не одного дня, но главное, есть понимание путей решения этих задач и намерение планомерно ими заниматься.

Затем Виктор Казаков встретился с коллективами двух предприятий, которые можно отнести к лидерам агропромышленного комплекса Самарской области, – АО «Тольятти Молоко» и СХОАО «Овощевод». В поездке депутата Государственной думы сопровождал врио заместителя главы Ставропольского района по сельскому хозяйству Михаил Шевчук.

Работники молокозавода поинтересовались у депутата – чем Государственная дума может помочь сельхозпроизводителям? Отвечая на этот вопрос, Виктор Алексеевич отметил, что государство уже оказывает серьезную помощь – предоставляет дотации на производство молока, на создание промышленных ферм. Сегодня на территории Самарской области эта работа ведется довольно успешно. Одновременно решается и задача помощи производителям в формировании рынка реализации продукции.

Серьезным и обстоятельным получился визит в СХОАО «Овощевод». Встреча проходила прямо в теплицах предприятия. Виктор Алексеевич интересовался технологическими приемами, позволяющими успешно снимать два урожая овощей в год, понаблюдал за процессом опыления, которое ведут в теплицах шмели и пчелы.

Вопросы депутату задавались самые злободневные. Почему вместо муки мы поставляем на экспорт зерно? Как увеличить количество рабочих мест на селе? Что нужно сделать для наведения порядка при формировании тарифов на энергоресурсы? Последний вопрос для «Овощевода» особенно важен – 30 процентов себестоимости продукции предприятия составляют затраты на энергоносители. Отвечая на этот вопрос, Виктор Казаков отметил, что председатель правительства РФ Дмитрий Медведев уже порекомендовал межрегиональной комиссии по тарифам еще раз тщательно изучить тарифы на энергоресурсы. Так что поиск их оптимального значения обязательно продолжится.

В завершение обстоятельного разговора Виктор Алексеевич порекомендовал сформулировать свои вопросы в письменном виде и отправить их в Государственную думу. Пообещав, что в комитете по аграрным вопросам по ним будут обязательно проведены слушания с приглашением компетентных лиц. Ведь поднятые проблемы – общие для всего агропромышленного комплекса и решаться они тоже должны комплексно – путем обсуждения на уровне научного и производственного сообщества, а затем – и на законодательном уровне.

Александр Губанов

vesti
05.03.2019