Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Депутаты думы Тольятти остались недовольны исполнением муниципальных программ в 2014 году

03_1115

В городской думе на вчерашнем заседании подошла к завершению кропотливая работа над рассмотрением отчетов мэрии по исполнению муниципальных программ в 2014 году. Множество замечаний депутатов касаются как подхода исполнительного органа, часто формального, к вопросам, на решение которых направлена та или иная программа, так и результатов выполнения запланированных мероприятий.

Рассмотрение отчетов стартовало в думе еще в начале апреля, и за этот период удалось проанализировать более 30 программ. Каждая программа направлена на решение актуальных для Тольятти проблем. Поэтому к вопросу эффективности их реализации городской парламент подходит системно и, можно сказать, въедливо. К анализу итоговых отчетов за год привлечены специалисты управления аналитики и юридического управления аппарата думы. Сначала отчеты подробно обсуждались на профильных комиссиях, затем – депутатским корпусом на заседании думы. Такая практика используется уже не первый год. К сожалению, приходится констатировать, что нередко доклады чиновников не отражают реальной картины – проблематики в той или иной сфере, плана по решению задач и итогов проделанной работы. Вместо конкретики представители мэрии оперируют ничего не говорящими цифрами и процентами, которые часто приближаются к отметке 100, в то время как фактическое положение дел мало обнадеживает.

Резкой и справедливой критике народных избранников был подвергнут экономический блок. «Множество вопросов возникает в части взаимодействия с представителями бизнес-сообщества, оказания им поддержки», – отмечает председатель думы Дмитрий Микель.

С темой развития предпринимательства, создания условий для бизнеса перекликается и деятельность по повышению инвестиционной привлекательности города, которая второй год подряд признается неэффективной. Притом в отчете мэрии исполнение программы было близко к 100%, а по ряду показателей даже превысило его. На этом фоне резонно звучит вопрос: каких инвесторов привлекла мэрия в прошлом году, если в ее отчете фигурируют лишь заслуги крупных предприятий города? Конкретного ответа депутаты так и не дождались, а всяческие заверения типа «мы способствуем…» вряд ли могут кого-либо устроить.

Более того, как показывает итог пятилетки по выполнению программы комплексного социально-экономического развития (КСЭР), из 18 инвестиционных проектов фактически реализовались 5. А ведь это рабочие места, которых остро не хватает в городе. Несложный подсчет показывает, что из 22 муниципальных программ, содержащих мероприятия, с которыми связана программа КСЭР, 16 признано неэффективными или недостаточно эффективными.

Судя по отчетам, может сложиться впечатление, что чиновники сосредоточились на создании видимости бурной деятельности, меж тем как на фоне красивых показателей федеральные СМИ активно тиражировали информацию о Тольятти как о самом бедном городе.

Парламентариев не устраивает такой подход чиновников к работе, по некоторым программам либо по отдельным программным мероприятиям деятельность мэрии признана депутатами неудовлетворительной или неэффективной.

Неудовлетворительным сочли, к примеру, выполнение мероприятий, связанных с установкой пандусов к многоквартирным домам по программе «Формирование беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры…». И было отчего – освоено лишь 5% от запланированного объема бюджетных средств. В прошлом году удалось разработать и оплатить лишь два проекта (при плане 26) на проведение работ по установке пандусов к жилым домам. Меж тем потребность в пандусах исчисляется 235 единицами, за каждой из которых – человеческая жизнь и судьба. «Но я не считаю их вескими и оцениваю работу мэрии как отвратительную», – заявил депутат Алексей Степанов в ответ на аргументы мэрии.

Депутаты считают, что и подход к программе стимулирования жилищного строительства тоже стоит изменить – не играть в цифры, а выработать реальный документ, способный снять ряд препонов строительной отрасли и придать импульс ее развитию. Нужно решить проблему несоблюдения мэрией сроков предоставления муниципальных услуг в сфере градостроительства в соответствии с административными регламентами. Необходимо проводить планомерную работу по сокращению проблемных недостроев, уделять внимание развитию инженерных сетей, чего на данный момент в программе нет вообще. Депутаты неоднократно призывали сделать прозрачными и процедуры по информированию в СМИ заинтересованных лиц о предоставлении им земельных участков и распоряжении ими. План по вводу жилья в прошлом году не был выполнен, скандалы по поводу точечной застройки в городе не утихают. Кстати, депутаты еще в прошлом году давали мэрии рекомендацию активизироваться в решении вопроса формирования рынка доступного жилья. Они настоятельно призывали искать площадки для комплексного освоения и массового строительства, а не довольствоваться точечной застройкой. Исходя из всего этого, на заседании думы решено было признать деятельность мэрии по исполнению данной муниципальной программы неэффективной.

Во многом проблему административных барьеров смогли бы решить мероприятия, направленные на борьбу с коррупцией. Правда, пока эту работу можно считать провальной. Так, прокурорские проверки только в минувшем году выявили 35 случаев нарушений действующего законодательства. Однако лишь один из сотрудников привлечен к дисциплинарной ответственности; с тремя работниками прекращены трудовые отношения по их инициативе; с одним служащим прекращены трудовые отношения вследствие нарушения правил заключения трудового договора. При этом в отчете не была отражена информация о количестве случаев возбуждения административных и уголовных дел в отношении муниципальных служащих нашего городского округа. Между тем всему городу известно, что 2014 год ознаменовался большим количеством коррупционных скандалов в мэрии. Некоторые мероприятия программы по противодействию коррупции остались недоделанными. В частности, в ходе обсуждения программы было отмечено, что из десяти баннеров с наглядной антикоррупционной агитацией мэрия сумела разместить лишь три. А почему было не воспользоваться щитами? 23 щита, находящихся в муниципальной собственности, свободны. «То есть нас принуждают при наличии свободных мест на муниципальных щитах размещаться за деньги у коммерсантов? Вот вам и борьба с коррупцией», – заявил тогда председатель комиссии по муниципальному имуществу Борислав Гринблат.

Тема рекламы детально обсуждалась и в рамках программы по развитию потребительского рынка. Здесь парламентарии отметили неэффективную деятельность в целом и неудовлетворительную работу по демонтажу незаконно установленных рекламных конструкций в частности.

Мы привели лишь несколько примеров программ, реализация которых вызвала серьезные нарекания со стороны депутатского корпуса, но их гораздо больше. Как отметили аналитики думы, утвержденные мэрией индикаторы, определяющие оценку эффективности реализации программы, в большинстве своем являются количественными. Именно поэтому отдельные показатели в отчете достигают 100%. При этом вырисовывается странная картина – мэрия сама разработала критерии эффективности и сама же дает себе высокую оценку, опираясь на эти расчеты.

«Мое личное мнение: исполнение муниципальных программ идет ни шатко ни валко, на троечку, – говорит Михаил Носорев. – Во всяком случае, тех программ, которые мы рассмотрели на комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики. Должны быть и желание, и возможность. Но, похоже, особого желания нет, подход такой – как-нибудь проскочим. А выполнять надо на «5». В прошлом году мы написали мэрии рекомендации на пяти листах. Посмотрим, как они выполнены».

Выводы и рекомендации по отдельным программам будут учтены при рассмотрении отчета мэра о результатах его деятельности и деятельности мэрии города за 2014 год, к которому профильные комиссии планируют приступить уже на следующей неделе.

Елена Харченко

vesti
21.05.2015