Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Депутаты Собрания представителей Ставропольского района обсудили проблемы сельских почтовых отделений

Почтовое отделение в Мусорке

Сельчане, особенно пожилые, часто жалуются на работу почты: что им не приносят письма, приходится ходить за ними самим, стоять в очереди, зачастую из-за того, что висит интернет.

Все это стало поводом для того, чтобы пригласить на заседание районного Собрания представителей начальника Тольяттинского почтамта Сергея Дубровина.

Начальник Тольяттинского почтамта признал, что проблема с почтальонами действительно есть. В некоторых селах, особенно больших (например, в Тимофеевке), мало желающих проходить большие расстояния за весьма небольшую зарплату. Но с третьего квартала 2020 года в Самарской области сотрудникам основного производства «Почты России», а это как раз почтальоны, операторы, начальники почтовых отделений, зарплаты будут повышены. Почтальонам примерно на 15 процентов.

Поскольку «Почта России» работает согласно нормативам, количество почтальонов напрямую зависит от численности зарегистрированных жителей. Поэтому главам сельских поселений, где есть большое количество незарегистрированных граждан, следует иметь это в виду и активизировать работу по регистрации.

Еще одна проблема – отсутствие почтовых ящиков. «Почта России» не обязана обеспечивать ими жителей, отметил Сергей Дубровин. Часто, когда люди жалуются на то, что им не доставляют письма, оказывается, что их и класть-то некуда. При этом почтальону должен быть обеспечен свободный и безопасный доступ к ящику. В одном из сел был случай, когда нашего сотрудника покусали сторожевые собаки.

Наряду с жалобами звучали и слова благодарности. В частности, депутат села Большая Рязань Наталья Инюткина поблагодарила почтальонов: «Почту разносят день в день, невзирая на непогоду. В снежные зимы, чтобы вовремя доставить нашим пенсионерам письма, ходят на лыжах». Благодарность почтальонам выразил и депутат от Тимофеевки Олег Фролов – за то, что они в таких непростых условиях выполняют столь нужную людям работу.

Сергей Дубровин поблагодарил администрацию района за ремонт, который в прошлом году был проведен в девяти сельских отделениях (в Приморском, Кирилловке и Луначарском работы были завершены совсем недавно). По планам на 2020 год будут отремонтированы еще три отделения – в Ташелке, Большой Рязани и Нижнем Санчелеево.

Александр Губанов

vesti
03.03.2020