Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Учесть всё и даже больше

Детский сад в Ягодном постепенно начинает готовиться к открытию. Остались последние штрихи. В минувшую среду глава района Владимир Медведев вновь выехал на место, где обсудил с подрядчиком ряд рабочих моментов.

Напомним, предыдущая поездка главы на этот, без преувеличения, стратегический объект состоялась 1 сентября. Владимир Михайлович обратил внимание на то, что парковка около строящегося садика недостаточно вместительна, и потребовал расширить ее за счет прилегающего пустыря. Поручение главы выполняется. Место для строительства площадки под парковку на 25 автомобилей со стороны улицы Ворошилова расчищено. «Мы замерили, как это происходит в действующем садике: около 20 машин непрерывно подъезжают», – объяснил такой расчет глава сельского поселения Ягодное Алексей Лапаев. По его словам, проект новой парковки и схема организации работ одобрены ГИБДД, можно начинать асфальтирование. Подрядчик обещал приступить к работам уже в ближайшие дни и завершить их в течение недели.

Это что касается «дальних подступов». На территории строящегося садика изменения тоже видны, как говорится, невооруженным глазом. Здесь уже не строительная площадка, огороженная забором-времянкой, – садик обрамляет новый красивый забор. На участках, где будут играть дети, установлены теневые навесы, игровые модули, появились зеленые насаждения.

Глава района внимательно осмотрел территорию, фасад и внутренние помещения детского сада. Конечно, есть еще небольшие недоделки, но они, как пообещал представитель подрядчика – компании «Строй Инжиниринг», будут устранены. Здесь не может быть мелочей! Так, например, инженерные сети должны быть аккуратно спрятаны в короба…

Еще раз отметим: новый детский садик в Ягодном, рассчитанный на 130 мест, будет представлять собой современное детское учреждение, оборудованное по последним требованиям строительных стандартов и санитарно-гигиенических правил и норм. В целях бесперебойного тепло- и электроснабжения предусмотрена автономная   модульная газовая котельная, а трансформаторная подстанция подключена с учетом новых требований, по двум независимым линиям. Словом, делается все, чтобы детям было тепло и уютно.

Строительство началось в прошлом году в рамках национального проекта «Демография» и находится сегодня на финальном этапе. Глава района Владимир Медведев с самого начала контролирует ход возведения этого социально значимого объекта.

Андрей Славин

vesti
21.09.2021