Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Журналисты газеты «Ставрополь-на-Волге» передали многодетной семье из села Жигули игрушки от талантливой рукодельницы

Напомним: искусная мастерица с золотыми руками и добрым сердцем привезла в редакцию несколько сумок с игрушками. Заглянув внутрь, мы ахнули: да это настоящее произведение искусства! Каждая игрушка – точная копия какого-то героя мультфильма, сделанная филигранно, умело и с любовью. Нам выпал случай подарить детям радость, и мы с удовольствием сделали это. Отвезли часть игрушек в многодетную семью погорельцев Моисеевых из Узюково.

Наш репортаж вызвал живой отклик у читателей. «Вы молодцы! Всех спасет доброта. Хорошее дело два века живет», – говорили нам ставропольчане. Спасибо всем, кто позвонил в редакцию «Ставрополя-на-Волге»! Эта обратная связь нас согрела и вдохновила. Чтобы продолжить марафон радости, мы вместе с мягкими игрушками приехали в село Жигули, в семью Владимира и Анастасии Маматьевых, у которых семеро детей. В прошлом году глава Ставропольского района Владимир Медведев вручил Анастасии Павловне знак отличия «Материнская доблесть» II степени.

«Красивая, как мама», – обрадовалась трехлетняя Вероничка, когда достала из пакета стройную куклу в шляпке.

Шестилетний Кирилл сразу облюбовал смешного человечка из игры «Among Us». «Мне самому очень нравится собирать роботов», – сообщил мальчик. А забавный медвежонок Паддингтон в голубом пальто и залихватской шляпе растрогал даже более взрослых братьев – одиннадцатилетнего Сергея и десятилетнего Егора. А растрогать парней не так-то просто! Они спортсмены, занимаются кикбоксингом, футболом. У них целая гирлянда медалей, которые хранятся в детской комнате.

Самой младшенькой Лерочке всего месяц, поэтому в приятной суете вокруг подарков она участвовала, находясь на руках у мамы. Уточним: старшие ребята уже студенты. 18-летний Никита учится в Тольяттинском социально-экономическом колледже, 16-летняя Виктория – в Самарском издательско-полиграфическом колледже. Мама гордится своими детьми. У нее есть огромный альбом, в который она собирает все грамоты, благодарственные письма, лауреатские дипломы, которыми были награждены ее сыновья и дочки.

Без активных ребят из семьи Маматьевых, как рассказали нам односельчане, не обходится ни одно мероприятие в Жигулях. Виктория замечательно поет и рисует. Старший сын Никита в 2017-м был признан «Спортсменом года» среди представителей спортивного сообщества Ставропольского района. Благодаря заслуженным победам вошел в основной состав сборной команды Самарской области по кикбоксингу.

Нет, не даром специальность у мамы «Дошкольная педагогика и психология». В большой семье педагогические способности нашей героине, конечно же, пригодились. Она успешно воспитывает и развивает своих детей. А бабушка Марина Геннадьевна ей во всем помогает, накормить большую семью, как вы догадываетесь, непросто…

Пусть нелегко этой многодетной семье жить в небольшом домике, но они не жалуются. Мы получили большой заряд оптимизма, пообщавшись с ними. Дети увлеченные, дружные, открытые, общительные. «Спасибо за игрушки! Они прекрасные. Думаю, мастерица очень талантливый и добрый человек. Чувствуется тепло ее рук», – сказала, прощаясь с нами, Анастасия Маматьева. А мы под занавес уточним, что передали многодетным семьям села Жигули еще и вещи. Вы правы, уважаемые читатели, нас спасет доброта.

Олеся Ангелина

vesti
21.09.2021