Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Дезинфекционный пост в Сосновом Солонце продолжает действовать

С сегодняшнего дня в Большой Рязани перестает действовать дезинфекционный пост, выставленный месяц назад в связи с обнаружением очага африканской чумы свиней (АЧС). Второй дезпост – на въезде в Сосновый Солонец – пока продолжит свою работу.

Снятие дезпоста вовсе не означает, что африканская чума отступает, – это говорит о том, что все поголовье на прилегающей территории уже изъято под компенсацию, а свинарники прошли специальную обработку дезинфицирующими средствами. В ближайший год в этих селах запрещено разведение свиней: рядом расположенные лесополосы еще могут таить в себе опасность в плане распространения АЧС.

– С 7 августа в селах на территории Самарской Луки изъято 839 голов здоровых свиней под компенсацию, – сообщил главный ветеринарный врач Ставропольского района Евгений Булкин. – На сегодня прошла полная ликвидация поголовья в Большой Рязани, Жигулях, Бахилово, Севрюкаево, Сосновом и Березовом Солонцах, Осиновке и Александровке.

Евгений Петрович пояснил, почему дезпост в Сосновом Солонце продолжит работу. Дело в том, что на территории прилагающих сел возникли сложности с уничтожением временных построек и проведением дезинфекции в капитальных постройках. В селе Севрюкаево в одном личном подсобном хозяйстве возникла проблема с демонтажем хозпостройки.

Любовь Шабалина

vesti
01.09.2020