Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольчане отметили День района

Песнями, цветами, улыбками и прекрасной погодой встретила Хрящевка гостей праздника, посвященного Дню района.

В воскресное утро на площади перед ДК было многолюдно: почетные граждане Ставропольского района, уважаемые гости, военные в парадной форме и, конечно же, жители сельских поселений с шарами и плакатами. Кто-то веселился рядом с площадкой гармонистов. Другие рассматривали рукотворные шедевры сельских умельцев в рядах «Гильдии мастеров». Керамические панно, квилт, куклы из войлока и соломы, фитогобелены, прессованная флористика, живые цветы в горшках – глаза разбегались от такого разнообразия.

Ну а самые работящие времени зря не теряли, старательно клеили на мастер-классах аппликации вместе с педагогами школ искусств Тимофеевки и Выселок. Тут же готовился к выступлению военный оркестр. У мемориала неизвестному солдату был выставлен Пост №1.

Вперед, к новым победам

Но вот прозвучали фанфары, началось торжество. Уточним: Ставропольскому району исполнилось 92 года. По такому замечательному поводу гостей праздника и делегации сельских поселений приветствовал глава района Владимир Медведев:

– Ставропольский район крепок своими корнями и традициями. Наши жители – великие труженики, которые ежедневно вносят неоценимый вклад в его развитие. В каждом селе происходят заметные изменения к лучшему. Мы строим детские спортивные площадки, благоустраиваем дворы, общественные территории, проводим капитальные ремонты дорог, образовательных и медицинских учреждений. В этом году приступаем к строительству детского сада в Ягодном и школы в Тимофеевке. Мы занимаем лидирующие позиции по сбору урожая. Желаю никому не сбавлять хорошего рабочего темпа. Всем ставропольчанам, их семьям – крепкого здоровья и процветания. С праздником!

– Земля ставропольская славится как житница региона. Ставропольский каравай – самый весомый в регионе. Спасибо жителям района за труд, за преданность своей малой родине, – отметил в своей речи депутат Государственной думы Владимир Бокк.

Первый заместитель председателя Самарской губернской думы Екатерина Кузьмичева пришла не с пустыми руками. Сказала, что на день рождения без подарков не ходят, и вручила главе района большую вазу из чешского хрусталя. «Пусть она станет символическим кубком, который будет наполняться победами людей нашего района», – пояснила Екатерина Ивановна. Судя по аплодисментам, подарок сельчанам понравился, так же как и поздравительный тезис: «Вклад района в экономическое развитие области оценивается не только килограммами, центнерами и литрами производимой сельхозпродукции. Главный потенциал – это люди, делающие все, чтобы расцветало их сельское поселение, район и вся Самарская область. Давайте вместе достигать значимых результатов!»

Проект на века

Нынешний День района однозначно войдет в историю: в селе Хрящевка рядом с обелиском Неизвестному солдату был торжественно открыт мемориальный комплекс землякам-интернационалистам, участникам локальных войн, памятник односельчанину Игорю Уткину, а также памятник ветеранам Великой Отечественной войны, которые ушли из жизни в мирное время.

2020 год, как известно, официально объявлен Годом Памяти и Славы. Открытие комплекса стало важным шагом к сближению и единению поколений. Теперь ветераны военных событий смогут встречаться и вспоминать боевых товарищей, рассказывать молодежи об отечественной истории, о воинском долге.

«Такого уникального проекта нет ни в одном сельском поселении. Это проект на века», – отметил Владимир Медведев и поблагодарил инициаторов и активистов, при участии которых был создан мемориальный комплекс.

Идейным вдохновителем проекта стала заслуженный учитель РСФСР, почетный гражданин Ставропольского района Елизавета Шевалева. Она рассказала замечательную историю создания мемориального комплекса. Все началось с фигуры Неизвестного солдата – памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны. Его установили перед старым деревянным клубом села. Когда появился новый Дворец культуры, на площадь перед ним перевезли Неизвестного солдата. Рядом установили стелу, автором которой стал художник Гринев. В 1977 году комсомольцы Хрящевки ездили в Волгоград и привезли землю с Мамаева кургана. Эту священную землю разместили в основании памятника.

В год 75-летия Великой Победы стела и фигура Неизвестного солдата были отреставрированы. Рядом с ними установили три памятника: первый – землякам-интернационалистам, участникам локальных войн, второй – односельчанину Игорю Уткину, третий – ветеранам Великой Отечественной войны, которые ушли из жизни в мирное время.

«В Афганистан и Чечню мои ученики попали почти со школьной скамьи. Они мужали под свист пуль. Игорь Уткин воевал в Афганистане. Вернувшись, работал в полиции. Был командирован в Чечню. Оттуда он уже не вернулся. Память о наших воинах-земляках должна жить вечно», – сказала на церемонии открытия мемориала Елизавета Шевалева.

От воинов-интернационалистов с ответным словом выступил участник боевых действий в Афганистане, глава Васильевки Юрий Писарцев:

– Мы сегодня счастливо живем под мирным небом благодаря тому, что наши солдаты выполнили свой воинский долг, отстояли рубежи Родины. Хочу пожелать всем семьям счастья, здоровья и благополучия.

Торжественная церемония завершилась знаковым событием – была заложена капсула времени с посланием к потомкам. Вскрывать ее будет уже другое поколение в 2045 году, в год столетия Великой Победы.

Спасибо за труд, дорогие

В День рождения района стало доброй традицией чествовать тех, кто всю свою жизнь ведет трудовую и общественную деятельность во благо родного края. Владимир Медведев вручил жителям района награды и благодарности. Звание «Почетный гражданин муниципального района Ставропольский Самарской области» было присвоено руководителю управления культуры и молодежной политики Людмиле Пастуховой.

Почетный знак «За заслуги перед муниципальным районом Ставропольский» вручили заведующей детским садом «Дружная семейка» (Луначарский) Тамаре Исаевой. Благодарностью губернатора за личный вклад в развитие культуры Самарской области была награждена преподаватель по классу баяна Елена Долгушова (Луначарский). Награды и благодарности также получили Надежда Абросимова (Зеленовка), Николай Мокеев (Пискалы), Владимир Рыльцов (Нижнее Санчелеево), Мария Тютьмина (Хрящевка), Михаил Панченко (Подстепки), Оксана Фоломошкина (Хрящевка), Яна Андриянова (Ягодное) и другие.

Наградили дружные, замечательные семьи, для которых их союз – первоочередная и главнейшая ценность. Это чета Пауковых (Русская Борковка), Кузьминых (Большая Рязань), Синявских (Узюково), Нестеровых (Узюково) и Яксоновых (Хрящевка).

Поощрили наших аграриев: Александра Шешина («Самара Солана»), Лилию Курбангалееву («Домашняя ферма»), Николая Нагорнова («БАМ»), Наталью Щербакову («Луначарск»).

Спасибо вам, вы это заслужили. А также поздравляем всех ставропольчан с Днем рождения района!

Олеся Ангелина

vesti
01.09.2020