Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Директор Национального парка «Самарская лука» пошел в суд за защитой

06_02_1814Директор национального парка «Самарская Лука» требует защиты чести, достоинства и деловой репутации в суде.

В понедельник, 16 июня, в городском суде Жигулевска началось рассмотрение иска директора ФГБУ НП «Самарская Лука» Александра Губернаторова к своему подчиненному – государственному инспектору охраны территории нацпарка Алексею Кочетову. Поводом для иска о защите чести, достоинства, деловой репутации стало видеообращение Алексея Кочетова, размещенное в Интернете, в котором госинспектор просит помочь ему в борьбе с директором. По его словам, Александр Губернаторов не соответствует занимаемой должности, «боится всего и вся», а в отношении сотрудников, не согласных с положением дел в нацпарке, устраиваются гонения. Госинспектор заявляет, что на особо охраняемых территориях, к коим относится ФГБУ НП «Самарская Лука», «процветает браконьерство», сам директор «занимается коммерческой деятельностью, перегоняя государственные деньги на свое предприятие», есть и «мертвые души» – на конкретных людей выписывается зарплата, но те ее не получают. Все попытки достучаться до Минприроды РФ, правоохранительных органов, по словам Кочетова, не дают результата. Возможно, потому, что с ним, имеющим на руках доказательства нарушений, никто из проверяющих встречаться не хочет. Размещенный видеоролик – еще одна попытка обратить внимание на «беспредел в Самарской Луке».

…Летом прошлого года достоянием гласности стал скандал, в эпицентре которого оказался заместитель директора нацпарка Евгений Чернецов. Он был задержан в служебном кабинете в момент получения от местного предпринимателя взятки в размере 120 тысяч рублей за предоставление разрешения на раскопку и демонтаж заброшенного нефтепровода, проходящего по особо охраняемой территории. Чернецов свою вину признал, в феврале 2014 года суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 1,8 миллиона рублей и лишил права занимать ряд должностей в государственных и муниципальных учреждениях. К тому времени Чернецова понизили, перевели на должность старшего инспектора национального парка. На этом же посту он оставался и после вынесения приговора, пока не вмешалась Самарская межрегиональная природоохранная прокуратура, потребовавшая уволить Чернецова, осужденного за преступление коррупционной направленности. К тому, что было известно, Алексей Кочетов добавляет следующее: «Чтобы выкопать 4850 метров трубы, было уничтожено 60 гектар леса, ущерб, нанесенный флоре и фауне, составил 318 миллионов рублей». Были ли эти факты учтены в ходе расследования, госинспектор не знает и обращает на это внимание общественности и соответствующих органов.

…Видеоролик записан 16 ноября 2013-го. Прошло полгода, прежде чем Александр Губернаторов на него среагировал и обратился в суд, запросив возмещение морального вреда и ущерба деловой репутации в размере 1,5 миллиона рублей. Однако одним днем решить вопрос не удалось: заседание было отложено на две недели. В качестве доказательства, что все сказанное не пустые слова, Алексей Иванович представил суду документы, их подтверждающие. На первый взгляд, как рассказал «Вестям региона» один из участников судебного заседания, сомнений в подлинности не было. Но, возможно, судье потребовалось время, чтобы это проверить и уже принять окончательное решение по существу – удовлетворить иск или отказать. Кроме того, по мнению юристов, выявленные факты наличия «мертвых душ» в зарплатных ведомостях могут стать основанием для возбуждения уголовного дела.

Надо заметить, что это не первый случай выяснения отношений между директором НП «Самарская Лука» и гос-инспектором нацпарка в суде. В своем видеообращении Кочетов рассказывает историю о том, как доказал незаконность двух объявленных ему Губернаторовым выговоров и взыскал с директора моральный вред в размере 4000 рублей. На вторник, 17 июня, было назначено рассмотрение трудового спора, где заявителем выступает Алексей Кочетов, а ответчиком – ФГБУ «Самарская Лука».

«Вести региона» будут следить за развитием событий.

Серафима Львова

vesti
19.06.2014