Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

ВоКС намерен демонтировать водозаборные колонки в Федоровке

ВоКС намерены полностью демонтировать водозаборные колонки в поселке Фёдоровка.

Правда, есть маленькая оговорка, которая переводит этот процесс в более-менее цивилизованное русло. Колонки демонтируют тогда, когда централизованным водоснабжением без проблем будут пользоваться жители всех домов поселка. Технический директор ВоКС Дмитрий Ракицкий именно так обозначил планы своей организации на заседании комиссии по городскому хозяйству думы Тольятти. Здесь рассматривался вопрос демонтажа водозаборных колонок, породивший ажиотаж и крайне негативную реакцию жителей поселка.

Председатель ТОС-14 Екатерина Сергиенко, присутствовавшая на заседании, объяснила, что в восточной части микрорайона без колонок не обойтись. Центральное водоснабжение подводит: в дневное время вода либо не течет вовсе, либо ее напор настолько слабый, что пользоваться нагревательными приборами или стиральными машинами невозможно. Работы по демонтажу колонок удалось прекратить лишь после личного вмешательства заместителя мэра Тольятти по городскому хозяйству Сергея Анташева. Однако две колонки к тому моменту уже срезали.

Как оказалось, в ВоКСе намерены процесс этот продолжать, но, как отметил Ракицкий, соответствующие выводы сделаны и теперь население станут информировать о планах и даже сотрудничать с ТОСом, чтобы работы проходили без эксцессов. В настоящее время, по словам Ракицкого, колонок в Федоровке – переизбыток. Согласно СНиПам, зона действия колонки – 100 метров, а в поселке их 51. Для коммунальщиков они – потенциальный источник серьезных проблем. «Нам известны места колонок, где дачники заливают воду, вереницы машин стоят. Понятно почему – на этом водозаборе лучшая вода, поэтому идет несанкционированный ее отбор не теми, у кого проблема с централизованным водоснабжением, а теми, кому нужна хорошая вода. Второй момент: прошедшие зимы показали, что основной источник аварийности – колонки. Очень много сил отнимают замороженные колонки и их обслуживание», – разложил по полочкам Ракицкий. Отсюда вывод: хотят люди или не хотят, но в выбранном направлении ВоКС будет двигаться последовательно и планомерно.

Елена Харченко

Похожие темы:

Зачем Тольятти ВоКС?
Баню в Фёдоровке, скорее всего, закроют

vesti
19.06.2014