Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Для жителей Александровки решение найдено

Собственники гаражей из Александровки обратились к главе района с просьбой помочь им в оформлении своего имущества.

Владимир Медведев поручил своему заместителю по имуществу и архитектуре Алексею Лысенкову разобраться в проблеме и оказать жителям содействие в ее решении.

Дело оказалось непростое. Еще в 80-е годы профкомом Тольяттинской птицефабрики для своих работников выделялась земля под строительство гаражей. Поскольку в Александровке достаточно большое количество многоквартирных домов, для их жильцов гараж – это не только место для автомобиля. Здесь же у них располагаются погреба, где хранятся запасы на зиму. То есть важность этих строений для жителей огромна. Не портят гаражи и архитектурный облик поселения – они находятся на краю села, абсолютно никому не мешая, отделены от жилого массива деревьями. Однако отвод земли под два гаражных массива проходил без надлежащего оформления. А за прошедшее с тех пор время изменилось законодательство: село оказалось в границах национального парка «Самарская Лука». И сейчас районной администрацией делается все возможное, чтобы люди могли пользоваться этими постройками на законных основаниях.

В настоящее время собственники гаражей занимаются подготовкой необходимых документов, заказали геодезические работы. После предоставления схем под гаражные массивы будут определены правовые рамки, которые позволят людям использовать свое имущество. «Поскольку земля находится в границах национального парка «Самарская Лука», сдать ее в аренду нельзя, – отметил Алексей Лысенков, – но есть иные механизмы, по которым можно легализовать эту собственность. Одновременно решается вопрос и по возобновлению подачи электричества».

Важно отметить, что для достижения результата необходима совместная работа. Сейчас, например, одновременно с подготовкой собственниками необходимых пакетов документов администрацией уже отправлен запрос в архив для поиска соответствующей информации. Так что дело уже сдвинулось. Варианты решения найдены. Нужно только не ослаблять усилия.

Александр Викторов

vesti
28.07.2020