Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Президентские выплаты – для 28 миллионов детей

Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с главой Пенсионного фонда Максимом Топилиным. Разговор шел в первую очередь об организации работы по социальным выплатам.

По поручению президента

По словам главы ПФР Максима Топилина, в последние недели идет серьезная работа по выплатам, введенным во время пандемии, на детей до 16 лет. Весной Владимир Путин предложил с апреля по июнь выплачивать по 5 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте до 3 лет. Для семей с детьми от 3 до 16 лет была предусмотрена единовременная сумма в размере 10 тыс. рублей. В конце июня глава государства сообщил, что всем семьям, где воспитывают детей до 16 лет, дополнительно переведут по 10 тыс. рублей.

Максим Топилин отметил, что большинство семей для получения средств воспользовались Единым порталом госуслуг. Этими выплатами охвачено уже более 90% всех детей до 16 лет. Всего, по оценке главы ПФР, пособия могут получить семьи, в которых воспитываются почти 28 млн детей.

В этом году фонд также осуществлял выплаты к 75-летию Победы участникам Великой Отечественной войны. Кроме того, по поручению президента с 1 июля 29,7 тыс. опекунов положена недополученная индексация пенсии.

Без заявлений

Максим Топилин сообщил, что в ведомстве увеличилось количество услуг в электронном виде. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией все назначения и продления по выплатам, прежде всего инвалидам, осуществлялись фактически без заявлений и без посещения клиентских служб.

– Пандемия нас подтолкнула к тому, что многие услуги, которые раньше требовали присутствие человека, можно осуществлять в последующем в электронном виде, – сообщил глава ПФР. – Сейчас вместе с Министерством труда готовим соответствующий законопроект, который все наработки закрепит. Я думаю, что через какое-то время мы сможем перейти на эти технологии как на стандартную, обычную практику работы.

По его словам, в настоящее время около 77% заявлений уже подается в электронном виде, примерно 65% пенсий назначается без участия человека:

– Сейчас, например, гражданин должен, чтобы мы ему пересчитали пенсию, написать специальное заявление. Спрашивается, зачем это нужно, когда мы сами получили эти данные, мы это сможем сделать без заявления, просто увеличивая пенсионное обеспечение. Поэтому будем готовить соответствующие изменения в законодательство… Шаг за шагом, постепенно надо стремиться к тому, чтобы вообще исключительно на основании данных, которые содержатся в системе Пенсионного фонда, назначать выплаты.

Максим Топилин привел пример с материнским (семейным) капиталом. С 15 апреля для его получения уже не нужно обращаться в фонд.

– Нам налоговая служба поставляет данные о рождениях каждый день, – уточнил глава ПФР. – Так что маткапитал можно назначать без заявлений, но такое право в законе осталось.

– Сейчас взаимообмен данными между службами резко вырос в условиях всех принимаемых достаточно быстрых, оперативных решений, – сказал Максим Топилин.

Электронная книжка

Также на встрече была затронута тема, касающаяся эксперимента с трудовыми книжками. Сейчас россияне могут при желании отказаться от бумажной версии.

– Со следующего года молодые люди, которые впервые выходят на рынок труда, уже будут иметь только электронную трудовую книжку, у них не будет бумажного дубликата. Но это – современное поколение, у них нет к этому какого-то негативного отношения, – сказал Максим Топилин.

По результатам пяти месяцев около 14% работающих россиян выбрали электронную книжку.

– Основная часть, конечно, оставляет бумагу. Это понятно: есть определенные традиции. Но я считаю, что с учетом того, что в последующем будут только электронные трудовые книжки выдаваться новым поколениям, это неплохой результат – 14%. Люди сделали выбор в пользу электронных сервисов, – заключил докладчик.

Владимир Путин, президент РФ:

– Нужно, чтобы все новые, современные сервисы Пенсионного фонда были доступны и понятны людям. Чтобы люди умели этим пользоваться и была возможность, главное, воспользоваться.

Алексей Петров («Волжская коммуна»)

vesti
28.07.2020