Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Дмитрий Азаров – о рекордной соцподдержке, новых развязках и развитии малых территорий

Больше 2 млн жителей губернии получат в нынешнем году меры социальной поддержки, в Тольятти появится новая набережная и корпус больницы, а в Самаре – долгожданная дорожная развязка. Как преобразится регион в обозримом будущем, а также о том, как преодолеть пандемию, губернатор Дмитрий Азаров рассказал в эфире телеканала «Россия-24», где стал гостем программы «Главная тема».

Медицина на уровне

Работа самарских врачей получила высокую оценку экспертов. Таковы итоги визита в регион специалистов Федерального медико-биологического агентства, который состоялся в конце прошлого года. Эксперты работали в ковид-госпиталях региона по инициативе Дмитрия Азарова.

– Взгляд со стороны всегда полезен, особенно если это взгляд профессионала. Поэтому я обратился к Веронике Игоревне Скворцовой – руководителю Федерального медико-биологического агентства, чтобы она прислала в Самарскую область специалистов. Хотел, чтобы они посмотрели, как мы выстраиваем работу системы здравоохранения в этот непростой период, и что-то нам подсказали. Отреагировали очень быстро, за что им огромное спасибо, – сказал губернатор.

Специалисты ФМБА дали ряд рекомендаций.

– В основном работа наших медиков была признана хорошей, а что-то эксперты даже взяли на вооружение – повезут в Москву и в другие регионы. Но встречались и оценки неудовлетворительные. Кадровое решение тут же было принято, – сказал глава региона, имея в виду уход с поста главврача горбольницы №6 в Самаре. – Но это только одно лечебное учреждение. В основном небольшие корректировки, подсказки – исходя из богатого опыта, который эксперты получили в разных регионах России.

Еще один итог визита комиссии – строительство нового корпуса больницы ФМБА.

– Мы договорились с руководством агентства о том, что дополнительный корпус больницы ФМБА, которая расположена в Тольятти, будет возведен уже в этом году. Фактически мы построим еще один госпиталь на 60 коек, – отметил губернатор.

Новая развязка

Среди масштабных дорожных проектов этого года Азаров назвал новую развязку на пересечении улиц Ново-Садовой и Советской Армии в Самаре. Первый этап – обустройство дорог-дублеров.

– Мы приступаем к реализации проекта, о котором жители Самарской области мечтали десятки лет. В этом году обустроим дублеры, чтобы избежать транспортного коллапса при перекрытии движения. Потом приступим к выносу коммуникаций, а затем и к строительству самой развязки, – обозначил последовательность действий губернатор.

По его словам, в нынешнем году также проведут подготовительные работы к реконструкции улицы XXII Партсъезда. Планируется завершить строительство развязки Тольятти – Ягодное. Большой объем работ будет выполнен по строительству моста через реку Сок. Объект намерены завершить в начале 2022 года. Продолжат строительство моста через реку Самару и реализацию крупнейшего инфраструктурного проекта – моста через Волгу, который станет частью международного транспортного коридора «Европа – Западный Китай».

Новое лицо губернии

Отдельно глава региона остановился на вопросах благоустройства. На прошлой неделе он посетил Самарский государственный технический университет, где встретился с членами клуба урбанистов. Молодые специалисты представили свой взгляд на архитектурный облик губернии, продемонстрировали проекты обновления городов и сельских территорий.

– Проекты, представленные молодыми специалистами, меня заинтересовали. Это разные объекты и в Самаре, и в Красноярском районе, и на других территориях. По сути речь идет о масштабной трансформации городской среды. Я постараюсь сделать так, чтобы эти идеи были реализованы, – пообещал губернатор.

Он отметил, что в последние годы внешний облик региона преображается, в городах и селах появляются новые общественные пространства, открываются новые возможности для отдыха и досуга.

– Можно вспомнить и Крымскую площадь, и сквер на проспекте Ленина, и территорию, прилегающую к храму Кирилла и Мефодия. А какие набережные открылись в Сызрани, Октябрьске, Жигулевске! В этом году, как я и обещал, начнется реконструкция набережной в Тольятти, – заявил глава региона.

Он призвал жителей активно участвовать в выборе проектов благоустройства на 2022 год.

– Посоветоваться с людьми – это ключевой момент. Сейчас все жители могут участвовать в голосовании и выбрать объекты благоустройства на будущее, – отметил Азаров. – Сердце радуется, когда ты приезжаешь в малый город, в небольшой поселок и видишь благоустроенные территории. Уверен, вместе с жителями региона мы еще очень многое сделаем для обновления родной земли.

Сотни километров

На предстоящий сезон составлен масштабный план по дорожному строительству и ремонту. По итогам 2020-го регион оказался в списке лидеров страны по реализации профильного нацпроекта. Некоторые объекты были сданы даже на год раньше срока.

В этом году объемы финансирования дорожных работ также будут значительными. Средства направят и на крупные трассы, и на дороги в муниципалитетах.

– В этом году мы планируем привести в порядок 304 километра дорог. Это региональные трассы и дороги крупнейших городов. Конечно, муниципальные дороги также будут приводиться в порядок, – отметил Дмитрий Азаров. – В этом плане нынешние главы городов и районов избалованы: они считают, что им всё должны дать из регионального бюджета. Я сам был мэром и получал копейки по сравнению с тем, какие деньги сегодня выделяют на городские и сельские дороги.

Губернатор призвал местные власти ответственно относиться к содержанию транспортной инфраструктуры.

– Научитесь содержать дороги так, чтобы жители не жаловались. Как только проходит снегопад, поступает масса жалоб, и в первую очередь – по муниципальным дорогам. Мы вкладываем колоссальные деньги: строим, реконструируем, ремонтируем. Ваша задача – грамотно содержать муниципальное хозяйство, – подчеркнул губернатор.

Свое дело

Помимо прямых социальных выплат семьи из Самарской области могут получить поддержку на открытие собственного дела. По словам главы региона, в 20 раз увеличивается финансирование по социальному контракту. Если в 2019 году на это направили 50 млн рублей из регионального бюджета, то теперь будут задействованы и федеральные средства. Сумма превысит 1 млрд.

– По сути государство дает семье «удочку», чтобы она сама могла «ловить рыбу» – создать постоянный источник дохода. Мы получили поддержку на федеральном уровне – 700 миллионов рублей – и добавили 300 миллионов своих средств, – уточнил Азаров. – Приглашаю всех жителей Самарской области, кто готов открыть свое дело, подробнее узнать о социальном контракте. Обратитесь в социальные службы, в муниципалитеты. Мы готовы дать всю информацию и помочь вам обрести устойчивый доход на годы вперед. Здесь очень важна ваша инициатива, ваше желание, ваша ответственность за семью, за будущее своих детей.

Поддержат рублем

Среди наиболее волнующих людей вопросов – социальная политика. В 2020-м со стороны региона и федерального центра жителям губернии была оказана весомая финансовая поддержка. По словам Дмитрия Азарова, в нынешнем году объемы социальных выплат не просто сохранятся, они вырастут.

– В этот сложнейший период мы реформировали бюджет и направили дополнительные средства на поддержку людей, понимая, что им еще сложнее, – сказал губернатор.

 В 2017 году на меры социальной поддержки было направлено чуть меньше 15,5 млрд рублей, в 2018-м – 16,5 млрд, в 2019-м – 17,6 млрд. А в 2020-м – уже 24 млрд.

Этот рекорд, как ожидается, тоже будет перекрыт. Планируется, что сумма соцвыплат в текущем году составит 34,6 млрд рублей.

– Всего выплаты получат больше двух миллионов жителей области. Нам удалось обосновать эту заявку на федеральном уровне, – отметил губернатор.

Прививочная кампания

По словам губернатора, сейчас ситуация с распространением COVID-19 стабильная. При этом есть все основания рассчитывать, что инфекция будет побеждена. Дополнительный повод для оптимизма дают российские вакцины. В феврале регион должен получить около 130 тыс. доз противоковидного препарата. Записаться на вакцинацию любой желающий может через портал госуслуг.

– Прежде всего прививаем врачей, медсестер, соцработников, педагогов, правоохранителей, сотрудников сферы торговли и услуг. Также мы обязательно предоставим возможность вакцинироваться тем, кто проявил ответственность и записался добровольно, – сказал губернатор.

По состоянию на начало этой недели, из 9,1 тыс. поступивших заявок отработали 8,5 тыс. – люди привиты.

Губернатор отметил, что регион полностью готов к массовой вакцинации. Более того, областные власти борются за право первоочередного получения препаратов для нашего региона.

– Мы участвуем в конкурентной борьбе с другими регионами. Боремся, чтобы вакцины в первоочередном порядке поступали в Самарскую область. У нас это получается. Мы полностью готовы к массовой вакцинации. Вся логистика продумана, медики обучены, кабинеты открыты, – констатировал глава региона. – Я призываю всех жителей активно принять участие в вакцинации. Все возможности для этого мы создаем.

В регионе открыто 137 специализированных кабинетов. Также прививку можно сделать на восьми предприятиях области. Подготовлен и мобильный пункт вакцинации. Обеспечить его работу попросили семьи военнослужащих, живущие в поселке Рощинский. Они обратились с такой просьбой к губернатору и получили поддержку. Также мобильные бригады готовы работать в отдаленных селах, чтобы все желающие могли сделать прививку.

Азаров заявил, что и сам намерен пройти вакцинацию, но позже – таковы рекомендации врачей.

– Я уже переболел, и необходимости делать прививку прямо сейчас нет. В организме есть антитела. Я даже сдал кровь, чтобы моя плазма помогла людям или не заболеть, или быстрее выздороветь, – рассказал губернатор. – Врачи говорят – а я прислушиваюсь к советам медиков и всем рекомендую так делать, – что мне нужно будет вакцинироваться осенью. Обязательно это сделаю.

Дарья Кузьмина («Волжская коммуна»)

vesti
09.02.2021