Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Дмитрий Азаров посетил завод кондиционеров «Август» и навестил переселенцев из Донбасса в санатории «Алые паруса»

На заводе

В экскурсии по производству Дмитрия Азарова сопровождали глава Ставропольского района Владимир Медведев, генеральный директор предприятия Елена Лысенко, заместитель генерального директора по производству Андрей Васильев, главный конструктор Роман Матвеев, ряд других руководителей.

Наша справка: ООО «Завод кондиционеров «Август» образовалось в 2004 году. Все это время предприятие занимается производством систем кондиционирования, климатических систем и отопителей для сельскохозяйственной техники, тракторов, дорожно-строительной техники, грузовых и легковых автомобилей, автобусов, а также изготовлением алюминиевых трубопроводов для систем кондиционирования. На предприятии работает около 250 человек. Из них порядка 170 – непосредственно на производстве.

Продукция ООО «ЗК «Август» поставляется на 52 завода в России. В их числе такие известные автомобильные компании, как АО «АВТОВАЗ», ПАО «КАМАЗ», АО «АЗ «Урал». Есть среди них и крупные производители сельхозтехники, такие как ГК «Ростсельмаш», ОАО «Гомсельмаш» (Беларусь), АО «Петербургский тракторный завод». За 2021 год предприятием выпущено 26,5 тысячи кондиционеров и климатических систем, 10 тысяч отопителей, 600 тысяч трубопроводов.

Губернатор с большим интересом осмотрел производственные мощности современного высокотехнологичного завода, побывал на всех участках, выслушал пояснения, которые давали руководители и специалисты, побеседовал с работниками.

Особое внимание Дмитрий Азаров уделил тому, как предприятие справляется с нынешними санкционными трудностями, поэтому и вопросы губернатора в основном касались темы импортозамещения. Выяснилось, что над этой задачей в ООО «ЗК «Август» работают уже давно. Взять, например, теплообменники для крупной техники. Раньше их возили из-за рубежа. Сейчас изготавливают непосредственно на предприятии, успешно обеспечивая себя и других производителей.

Медная труба и алюминиевая фольга для теплообменников пока поставляется из Китая. Изготовителя фольги, впрочем, частично уже удалось найти в России. Как объясняет Елена Лысенко: «Китай – это хорошо. Сделанный в его пользу выбор оказался правильным. А благодаря сокращению транзита из Китая в Европу через Россию стало проще и с логистикой в этом направлении. Сейчас успешно возрождаются прямые железнодорожные перевозки с нашим восточным соседом, что выходит даже дешевле, чем морские. Но хотелось бы иметь своего, отечественного поставщика сырья».

На данный момент практически завершены работы по введению в эксплуатацию нового современного инженерно-технического центра, который позволит самостоятельно проводить все необходимые испытания для климатического оборудования. Осталась, по сути, пусконаладка, после которой можно будет приступать к сертификации лабораторий. Как пояснил Роман Матвеев, уникальная климатическая обстановка Центра позволяет полностью моделировать внешние условия для проверки эффективности работы климатической системы. С помощью Центра можно будет не только испытывать свою продукцию, но и оказывать соответствующие услуги другим производителям климатических систем.

Дмитрий Азаров одобрил усилия, которые прикладываются на предприятии для достижения независимости от зарубежных поставок, и порекомендовал двигаться в этом направлении дальше. В том числе искать новые рынки сбыта. Мир велик. Есть еще неохваченные поставками «Августа» страны и рынки. А значит, всегда будут новые направления, по которым возможно дальнейшее развитие.

А планы у предприятия большие. Например, «Август» собирается изготавливать компрессоры, которые сейчас очень востребованы. Но есть и определенные проблемы, в том числе с модернизацией инженерных сетей для новых производств.

Губернатор заявил о готовности оказать поддержку заводу. В регионе существует практика придания крупным инвестиционным проектам статуса приоритетных. В этом случае правительство Самарской области сможет оказывать помощь, в том числе по модернизации инженерной инфраструктуры. Дмитрий Азаров поручил министерству экономического развития поддержать «Август» в реализации планов.

В «Алых парусах»

Более двухсот вынужденных переселенцев из Мариуполя находятся сейчас на территории нашего района. 96 из них, включая 14 детей, живут в санатории «Алые паруса». Как раз сюда и приехали Дмитрий Азаров, Владимир Медведев и депутат Самарской губернской думы Екатерина Кузьмичева, чтобы посмотреть, как разместились жители Донбасса на волжских берегах.

Для людей, которые почти месяц провели в подвалах и погребах своих домов, постарались создать все условия. Они уже начинают отходить от пережитого и неустанно благодарят за теплый прием: «Спасибо большое! И питание хорошее, и санаторий замечательный, и отношение к нам самое теплое. Приняли нас как родных». Что правда, то правда. Детишки рассказали, что учатся в школе в Ягодном – их каждый день возит туда автобус. Пока есть некоторые трудности с письменными заданиями по русскому языку, но они стараются. Помогают новые друзья по школе – юные сельчане отнеслись к новеньким с пониманием. В санатории у ребят своя игровая комната, тут всё – от настольных игр до огромного батутного городка. Скучать не приходится. Взрослых уже свозили на экскурсию в Самару и в Хрящевку, где показали знаменитый замок Гарибальди. Впереди – поездки в Тольятти и по достопримечательностям Ставропольского района, коих у нас немало. Жалоб у переселенцев нет. Только благодарности. Некоторые даже уже устроились на работу. Есть и те, кто ждет завершения оформления через миграционную службу и уже собирается переезжать к родственникам в разные города России. Жизнь в санатории течет своим чередом. И все как один с нетерпением ждут, когда наступит тепло и можно будет искупаться в Волге.

Александр Викторов

vesti
22.04.2022