Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Дмитрий Азаров провел совещание по работе системы здравоохранения

6 апреля губернатор Дмитрий Азаров провел совещание по итогам работы системы здравоохранения Самарской области в 2020-м и планам на текущий год. Честно и открыто обсуждали острые моменты, вырабатывали меры, которые позволят решить главную задачу – сохранить жизни и здоровье людей.

Фронт работы

Дмитрий Азаров отметил, что пандемия новой коронавирусной инфекции заставила мобилизовать ресурсы всех звеньев здравоохранения, пересмотреть взгляды на оказание разных видов медицинской помощи.

– В очередной раз выражаю искреннюю благодарность всем, кто спасал и спасает человеческие жизни, зачастую рискуя собственным здоровьем. Люди в белых халатах воспринимаются большинством наших граждан как представители не только самой благородной и гуманной, но и героической профессии, – заявил губернатор.

В регионе продолжается реализация национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом Владимиром Путиным. Цель – увеличить продолжительность жизни, в том числе за счет снижения показателей смертности населения. Противодействие COVID-19 и массовая вакцинация не снимает с региона обязанности по выполнению всех показателей нацпроекта, подчеркнул губернатор.

– Важнейший фронт работы – это борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями системы кровообращения, онкологией. Эту работу нужно проводить системно и комплексно, – акцентировал Азаров. – Нам необходимо проанализировать, что в прошлом году с учетом распространения пандемии не удалось сделать, и обязательно компенсировать это. Для выполнения столь важной задачи необходимо брать на вооружение лучший опыт – отечественный и международный.

Губернатор призвал участников совещания уйти от «лакированных» отчетов и четко обозначить проблемы. Только такой подход позволит в сложной ситуации пандемии выработать меры, которые повысят качество оказания медицинских услуг и спасут жизни людей. Азаров подчеркнул, что недопустимо повторять ошибки предыдущего периода, когда в Самарской области «корректировали» отчетность, в том числе по смертности.

– В 2018 году мне потребовалось пригласить сюда комиссию Минздрава России, чтобы разобраться с ситуацией. Те радужные отчеты по сердечно-сосудистым заболеваниям, которые рисовались в регионе, оказались фикцией. После работы комиссии в рейтинге из «зеленой зоны» область оказалась в «красной», в том числе по росту заболеваемости, – привел пример глава региона. – Если бы мы тогда этого не сделали, то не смогли бы заявить наши проекты в нацпроект «Здравоохранение». Мы не получили бы и половины средств из тех, что предусмотрены региону по данному направлению, не создали бы сеть первичного реагирования и региональных медицинских центров.

Последствия пандемии

Об основных итогах работы в прошлом году доложил министр здравоохранения области Армен Бенян. Несмотря на пандемию, активно велось строительство: детская поликлиника в Сызрани, поликлиника в микрорайоне Южный город, взрослая и детская поликлиники тольяттинской горбольницы №3, три офиса врачей общей практики, 32 фельдшерско-акушерских пункта. Значительно обновили автопарк скорой помощи. Развитие получила система первичного звена, санитарная авиация, укрепилась материально-техническая база медучреждений.

Основные силы были брошены на борьбу с пандемией: треть коечного фонда лечебных учреждений перепрофилировали для лечения пациентов с новой инфекцией. В самые пиковые моменты в регионе было развернуто 6 788 коек, всего стационарную помощь получили почти 60 тыс. пациентов с «короной».

Министр отметил, что, несмотря на полную мобилизацию усилий на борьбу с инфекцией, коронавирус и вирусные пневмонии усугубили ситуацию для возрастных пациентов с хроническими заболеваниями. Это сказалось, например, на росте показателя смертности больных с поражением сердечно-сосудистой системы. Одним из факторов негативного течения заболевания эксперты неоднократно называли высокий риск образования тромбозов у «сердечников», зараженных коронавирусом.

Также на совещании выступили ведущие специалисты в области пульмонологии и неврологии, которые обозначили ряд волнующих их вопросов и пути решения. В частности, главный внештатный специалист по пульмонологии Самарской области Юлия Богданова отметила, что необходимо пересмотреть плановые показатели по вакцинации населения от пневмококковой инфекции с 10 тыс. до 40 тыс. на этот год. Она отметила, что новая инфекция вызывает не только пневмонии, но и ряд других тяжелых заболеваний, таких как менингит.

Азаров поддержал предложение по вакцинации и поручил правительству предметно проработать этот вопрос, предусмотреть в бюджете средства на закупку препаратов. Также глава региона отметил, что необходимо учесть все предложения специалистов и на их основе перестроить планы по борьбе с сердечно-сосудистыми, онкологическими и другими заболеваниями.

Кроме того, губернатор призвал не допускать самоуспокоенности и ситуацию с распространением коронавирусной инфекции по-прежнему считать чрезвычайной. В условиях возвращения медицинских учреждений к плановому оказанию медуслуг требуется детально прорабатывать комплексный план мероприятий в этом году, учесть все возможные сценарии развития пандемии.

– Я считаю ситуацию чрезвычайной. Меня настораживает некоторая самоуспокоенность, которую я вижу, – заявил Дмитрий Азаров. – В условиях продолжающейся пандемии мы должны находить пути решения главных задач: увеличения продолжительности жизни и снижения смертности.

Сергей Ромашов («Волжская коммуна»)

vesti
09.04.2021