Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Несанкционированных свалок в Ставропольском районе становится меньше

В Ставропольском районе в текущем году на ликвидацию несанкционированных свалок предусмотрено более 700 тысяч рублей. Какой фронт работ уже выполнен и что планируется сделать? Об этом мы побеседовали с и. о. начальника отдела природных ресурсов и экологии администрации Ставропольского района Никитой Котелевым.

– Никита Игоревич, насколько остро сегодня стоит проблема мусорных свалок в Ставропольском районе?

– Это актуальная проблема для всего района. Тут уместно вспомнить известную фразу: «чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». Для того чтобы не образовывались свалки, администрации сельских поселений и дачные кооперативы должны своевременно заключать договоры на вывоз мусора. Но из-за того, что все пускается на самотек, нам регулярно приходится заниматься ликвидацией стихийных свалок. Вопиющий пример – село Сосновый Солонец. Там в прошлом году около кладбища образовалась огромная свалка бытовых отходов и остатков зеленых насаждений. Весь мусор вывезли на специализированный полигон и провели работу по дроблению остатков зеленых насаждений. Похоже, бывший глава сельского поселения просто закрывал глаза на растущую свалку. В этом году нам пообещали, что договор на вывоз мусора с территории кладбища будет заключен.

– А почему образовываются стихийные свалки? В чем упущение? Ведь в большинстве сельских поселений оборудованы мусорные площадки для твердых коммунальных отходов.

– Дело в том, что по весне часто возникают так называемые сезонные свалки – люди начинают уборку на своих земельных участках, на кладбище и сваливают ветки и мусор где-нибудь неподалеку. А также после схода снега вылезают прошлогодние «подснежники». Такое часто случается вблизи дачных кооперативов и на кладбищах. Маленькая кучка в течение года вырастает в настоящую свалку. А главы сельских поселений или председатели дачных кооперативов этого словно не замечают. Другая ситуация, когда люди несут на контейнерные площадки для ТКО строительный или производственный мусор. Это тоже неправильно – для вывоза таких отходов нужен отдельный договор со специализированной организацией, имеющий соответствующую лицензию.

– Предусмотрены ли штрафы за несанкционированные мусорные свалки?

– Конечно. Если установлено лицо, допустившее нарушение, то на него составляется протокол об административном правонарушении. В целях недопущения образования новых свалок сотрудниками нашего отдела выдаются предостережения юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям о необходимости заключения договора на вывоз твердых коммунальных отходов с региональным оператором. В случае непринятия мер по истечении 60 дней составляется протокол и впоследствии выносится постановление о наложении штрафа.

– Кто был оштрафован в прошлом году и на какие суммы?

– Штрафы были выписаны целому ряду СНТ за отсутствие обязательного договора на вывоз твердых коммунальных отходов. Например, СНТ «Лада» оштрафовано на сумму 100 тысяч рублей, а СНТ «Простор» – на 50 тысяч. Вынесены предупреждения председателям СНТ «Чайка» и «Северное».

– В прошлом году на ликвидацию стихийных свалок потрачено полмиллиона рублей. Что было сделано?

– На территории Ставропольского района было ликвидировано 15 несанкционированных мест размещения отходов. В частности, из сельского поселения Луначарский на специализированный полигон вывезли 171 кубический метр мусора. В Подстепках были ликвидированы две свалки – общий объем вывезенного мусора составил 128 кубических метров. В селе Александровка усилиями местной администрации расчищена большая куча мусора на станции Отвага. А в Большой Рязани и Брусянах – еще три.

В ближайшем будущем мы планируем решить проблему со складированием крупногабаритного мусора. Это, например, старая мебель, которую люди в лучшем случае бросают около мусорных контейнеров, а в худшем – где придется. Я считаю, что должны быть оборудованы специальные площадки для накопления крупногабаритных отходов. Вот такие и будут сделаны в каждом селе.

– Спасибо большое за разъяснения.

Любовь Шабалина

vesti
09.04.2021