Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Дмитрий Азаров провел выездное совещание по развитию Ташлинского храмового комплекса

Прежде всего Дмитрий Азаров и митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий проверили, какие работы уже выполнены на территории храма в честь Святой Троицы и источника во имя иконы Божией Матери «Избавительница от бед».

«Комплекс в Ташле – это признанный центр паломничества православных христиан из разных регионов нашей страны и из-за рубежа. Важна и его туристическая привлекательность для нашего региона. В связи с этим нам надо постараться проводить работы таким образом, чтобы не сдерживать поток паломников и туристов, по возможности создавать условия, чтобы людей сюда приезжало как можно больше, при этом не нарушать заведенный здесь порядок», – отметил губернатор.

Именно такой баланс позволит создать необходимые условия для дальнейшего развития туристической отрасли, являющейся одним из драйверов экономики Ставропольского района и региона в целом.

О важности и особом статусе проекта по развитию духовно-просветительского комплекса в Ташле говорит тот факт, что во время своего визита в Самарскую область в 2019 году Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл познакомился с проектом и благословил его.

Уже сегодня у проекта сформирован огромный пул единомышленников, которые оказывают как организационную, так и финансовую помощь. Именно за счет частных инвестиций выполнена значительная часть работ в прошлом году.

О том, что конкретно сделано в 2020-м, доложил министр строительства Евгений Чудаев. Он рассказал, что в здании источника выполнены демонтажные работы, установлены новый сруб и мраморная чаша, смонтированы временная кровля, окна и двери, выполнена разводка сетей водоснабжения и водоотведения. Под здание купелей создан свайный фундамент, выполнена кладка кирпичного цоколя, смонтированы ванны купелей, а также проложены необходимые коммуникации.

В планах на этот год – расчистить русло реки Ташла и рассмотреть возможность обустройства зоны для купания, продолжить реставрацию храма в Мусорке, спроектировать обводную дорогу около монастыря в Ташле. Параллельно идет разработка концепции позиционирования комплекса на российском уровне, чтобы упрочить его позиции в перечне наиболее значимых объектов паломничества.

Глава региона подчеркнул, что крайне важно в этом году завершить строительство зданий купелей и источника, благоустроить прилегающую территорию. Такую задачу он поставил перед министерством строительства.

Дмитрий Азаров также отметил, что необходимо утвердить попечительский совет по развитию духовно-просветительского комплекса в Ташле, чтобы установить всесторонний контроль за сроками и качеством проводимых работ.

«Попечительский совет в перспективе может расширяться и укрепляться новыми участниками этого благого дела, но в том, что нам надо это решение принять и оформить на данном этапе, нет никаких сомнений. А дальше будем только рады, если все больше и больше людей, которым небезразлична судьба родной земли, будут к этой работе присоединяться», – подчеркнул глава региона.

Войти в состав попечительского совета изъявили желание руководители крупных предприятий, депутаты и общественные деятели.

Оксана Белова

vesti
12.03.2021