Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Продолжается ремонт трассы Тольятти – Ташелка

Работы ведутся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Это единственная транспортная ветвь, которая связывает Тольятти сразу с несколькими селами и дачными массивами. Ремонта она требовала уже давно. Об этом свидетельствовали повышенная аварийность и многочисленные жалобы водителей.

В прошлом году были полностью отремонтированы два наиболее изношенных и аварийно опасных участка трассы общей протяженностью 11 километров. Первый, девятикилометровый, – с 14-го по 23-й километр, второй, двухкилометровый, – с 26-го по 28-й. В этом году работы продолжаются.

Несмотря на морозную погоду, полным ходом идут подготовительные работы на двух мостовых переездах. Их реконструкция тоже входит в объемы работ нынешнего года. Всего же будут отремонтированы два участка. Первый – с 10-го по 14-й, второй – с 23-го по 26-й километр трассы.

На первом переезде уже проведено уширение и армирование моста, залиты выравнивающий и защитный слои, проложена гидроизоляция. Если правильно соблюдать все температурные параметры, говорят специалисты, качество работ не снижается. Понятно, что в самые сильные морозы бетон не укладывается, но даже в это время дорожникам есть чем заняться. К маю реконструкция моста должна быть полностью завершена. Автомобилям там будет так же просторно, как и на трассе, а качество дорожного полотна позволит проезжать, не снижая скорость, былые колдобины и кочки останутся в прошлом.

Впрочем, жители уже оценили позитивные изменения. Владимир Чипурнов живет в Нижнем Санчелеево с 2008 года. Он рассказал, что за все это время проводился только ямочный ремонт дороги, в лучшем случае – картами. Из-за разбитого асфальта было много аварий. И вот, в прошлом году начались, наконец, капитальные работы. «Делают очень качественно. Я работаю водителем в местной пожарной части, так что изменения к лучшему почувствовал, наверное, лучше других. В ночное время трасса хорошо освещается, вода на дороге не скапливается. Даже скорая помощь стала приезжать к больным намного быстрее», – отметил Владимир Чипурнов.

Начались подготовительные работы и на втором мосту, рядом с Нижним Санчелеево.

– Если бы их делали одновременно с ремонтом трассы, то летом здесь образовывались бы гигантские пробки. Сейчас же можно надеяться, что предстоящие работы не слишком сильно снизят оперативность движения в летний период. Я очень рад, что ремонт дошел и до этой трассы. Ведь она соединяет с Тольятти более 8000 сельских жителей и 12 000 дачников, – прокомментировал председатель собрания представителей Нижнего Санчелеево Василий Богданов.

С завершением работ по мостовым соединениям начнется ремонт непосредственно на трассе. Новое асфальтовое покрытие предусматривает два слоя: первый – крупнозернистый, а сверху – щебеночно-мастичный асфальтобетон. На обочинах асфальтобетон в соответствии с нормативами будет укладываться даже в три слоя. Прослужит такое покрытие долго. Гарантия на верхние слои – пять лет, а на все работы по мостовым переездам – восемь. После укладки асфальтобетона будет нанесена новая разметка.

Александр Викторов

vesti
12.03.2021