Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

До 1 октября на территории всех лесничеств Самарской области установлен запрет на пребывание граждан и въезд в леса транспортных средств

Согласно приказу №845 от 25 сентября 2023 года министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области на территории всех лесничеств Самарской области установлен запрет на пребывание граждан и въезд в леса транспортных средств с 26 сентября по 1 октября.

Сотрудники министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области настаивают: воздержитесь от посещения лесов и тем более не допускайте разведения в лесу костров (разжигания углей) как на земле, так и в мангалах, дабы избежать лесных пожаров и опустошения семейного бюджета.

В условиях особого противопожарного режима, установленного на территории Самарской области с 15 мая по 1 октября 2023 года постановлением областного правительства №383 от 11.05.2023 года, штрафы составляют:

– на граждан – в размере от сорока до пятидесяти тысяч рублей;

– на должностных лиц – от шестидесяти до девяноста тысяч рублей;

– на юридических лиц – от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

При патрулировании территории лесного фонда главным консультантом УГЛ и ПН департамента лесного хозяйства совместно с лесничеством выявлено 4 факта нарушения правил пожарной безопасности в лесах. На граждан составлено 4 протокола об административном правонарушении по части 3 статьи 8.32 КоАП РФ. Уже вынесено 3 постановления о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Пожары наносят лесам огромный вред. Это страшное бедствие не только для древесной растительности, но и для всех живых существ. Погибают деревья, птицы и звери, выгорает лесная подстилка и верхний слой грунта. За несколько минут огонь может уничтожить то, что росло несколько десятилетий. Пожар наносит огромный ущерб даже тогда, когда он распространяется лишь по поверхности земли и не перекидывается на кроны деревьев. В этом случае сгорает лесная подстилка, гибнут полезные насекомые и микроорганизмы. Деревья получают сильные ожоги корневой шейки, нижней части стволов и затем усыхают, становясь рассадниками для насекомых-вредителей.

Заметив огонь в лесу, необходимо немедленно принять меры для его тушения.

Если сделать это собственноручно невозможно, следует проинформировать лесную инспекцию, полицию или пожарную охрану по телефонам 8 (846) 231-00-63, 28-28-37, 22-68-68, либо 01 и 101 (с мобильного).

Находясь в лесу, соблюдайте меры противопожарной безопасности!

Берегите лес – легкие Ставропольского района и Тольятти!

Сергей Михайлиди, старший государственный лесной инспектор Самарской области

vesti
29.09.2023