Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Добрые, милосердные, терпеливые

Восьмого июня работники социальной защиты отмечают профессиональный праздник. В этом году он особенный – потому что социальной службе России исполняется 100 лет.

Но даже в этот день, признались специалисты, они будут заботиться о тех, кому нужна их помощь. Такова специфика профессии, в которой остаются только неравнодушные люди, люди, которым свойственны лучшие человеческие качества: доброта, милосердие, сострадание и терпение.

А накануне мы встретились с руководителем управления социальной защиты населения по Ставропольскому району, заслуженным работником социальной защиты населения РФ – Таисией Третьяковой. Разговор Таисия Федоровна начала с показательной статистики. Из 78000 человек, проживающих в Ставропольском районе, более 17 000 составляют пенсионеры, более 3000 – инвалиды, более 15000 – дети. Как видим, фронт работы у специалистов управления социальной защиты населения большой. Они назначают более 60 видов социальных выплат в соответствии с законодательством и административными регламентами. Мерами социальной поддержки в нашем районе пользуются более 30000 человек. Основную долю составляют детские пособия, ежемесячные денежные компенсации на оплату жилого помещения и коммунальные услуги и ежемесячные денежные выплаты региональным льготникам.

Так какие же меры социальной поддержки наиболее популярны у семей с детьми? Этой категории, как рассказала Таисия Федоровна, предоставляется около 30 видов социальных выплат, около 20 из них – за счет средств областного бюджета. Среди наиболее значимых можно отметить региональный материнский капитал в размере 100 000 рублей, предусмотренный на третьего и последующих детей. Ежемесячные денежные выплаты: на третьего и каждого последующего ребенка они составляют 10326 рублей, на первого ребенка – 9967 рублей. А также единовременные выплаты: к Пасхе в размере 1500 рублей, к школе – 1000 рублей.
Таисия Федоровна подчеркнула, что труд сотрудников управления ответственный и кропотливый. Необходимо принять документы, сделать запросы в другие организации и вовремя назначить социальные выплаты. Специалисты не считаются с личным временем, частенько обрабатывают документы и после работы, и в выходные дни.

По мнению собеседницы, все мы ощущаем, насколько большое значение придает вопросам развития социальной защиты населения руководство страны и региона. Год от года расширяется перечень мер социальной поддержки граждан и реализуемых социальных программ. Но существует много и нерешенных проблем.

В трудной жизненной ситуации может оказаться любой человек. А вот помочь попавшему в беду, согреть его словом и делом по силам далеко не каждому. Поэтому в социальной службе случайные люди не задерживаются.

– Коллектив нашего управления – это команда единомышленников, они профессионалы своего дела, – отметила Таисия Третьякова.– Многие награждены почетными грамотами за добросовестный труд. За последние два года наш коллектив пополнился молодыми специалистами, которые подают большие надежды. В канун нашего профессионального праздника хочу поблагодарить коллектив управления за неравнодушие к чужим бедам, за труд, за способность поддержать тех, кто нуждается в помощи. Пожелать всем крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия, оптимизма и успешной работы на благо жителей Ставропольского района.

Убеждена, что сотрудников социальной службы всегда будут отличать высокий профессионализм, самоотверженность и человеколюбие.

В конце нашей беседы вместе с Таисией Федоровной я прочитала благодарности ставропольчан, обратившихся в социальную службу в этом году. Много добрых слов звучит в адрес работников отдела компенсаций и льгот. Специалистов этого отдела Наталию Симонову и Наталию Лаврищеву жительница села Ягодное Галина Юрченко благодарит за качественное обслуживание, доброе отношение и высокий профессиональный уровень. Этим же работницам говорит спасибо житель Выселок Евгений Шишов, а Людмила Лукьянова из Осиновки всему отделу желает здоровья и успехов во всем.

Олеся Ангелина

vesti
11.06.2018