Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Догазификация стала основной темой совещания в администрации Ставропольского района

В Ставропольском районе продолжается реализация программы догазификации, инициатором которой выступил президент РФ Владимир Путин.

В рамках этой программы предусмотрено «безвозмездное подключение к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования, принадлежащего физическому лицу, планирующему использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, до границ земельного участка при условии наличия в населенном пункте газораспределительных сетей, по которым осуществляется транспортировка газа».

С докладом по теме догазификации выступила заместитель главы района по ЖКХ, капитальному строительству, ГО и ЧС Надежда Кущ.

По ее словам, в сельских поселениях проведена работа по формированию единого сводного поадресного реестра еще не газифицированных домовладений, расположенных в газифицированных населенных пунктах. До 29 июля необходимо провести подомовой обход каждого такого домовладения и составить акт готовности подключения к сети газораспределения. По каждому сельскому поселению определены конкретные сроки.

В нормативных документах четко отмечено: «работы по проектированию и строительству газопровода в границах земельного участка, приобретение газопотребляющего и измерительного оборудования осуществляются заявителем за свой счет. Однако не всем гражданам нужно полностью оплачивать стоимость работ. Об этом главам сельских поселений напомнила руководитель управления социальной защиты населения Ставропольского района Таисия Третьякова.

Согласно постановлению правительства Самарской области от 26.10.2021 № 811 установлена новая мера социальной поддержки граждан – единовременная социальная выплата на оплату расходов, связанных с приобретением и установкой внутридомового газового оборудования, а также услуг по строительству газораспределительных сетей. Ее размер составляет 145 тысяч рублей, предоставляется министерством социально-демографической и семейной политики. На получение выплаты имеют право льготные категории граждан, постоянно проживающие и зарегистрированные по месту жительства. Им должны принадлежать на праве собственности жилые помещения.

По словам Таисии Третьяковой, пока подтвердили право на получение выплаты 19 семей. В их числе 14 – многодетных, одна семья с инвалидом II группы, две семьи с детьми-инвалидами и две – получатели детских пособий. По количеству обратившихся лидируют Подстепки и Ягодное.

Таисия Федоровна обратилась к главам сельских поселений, чтобы они еще раз проинформировали жителей об этой мере соцподдержки.

– Только совместными усилиями мы можем помочь людям получить эту социальную выплату, – отметила она. Добавив, что, разумеется, выплата не покрывает все расходы граждан на газификацию, но она существенная – и такую возможность упустить нельзя.

Надежда Кущ также подвела итоги деятельности администраций сельских поселений по содержанию объектов благоустройства, построенных начиная с 2017 года. По словам заместителя главы района, только в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» обустроена 21 общественная территория и 29 дворовых.

– Это уже не говоря о тех объектах, которые мы создали и привели в порядок в рамках программ «Комплексное развитие сельских территорий» и «СОдействие»: это игровые и спортивные площадки, а также площадки ТКО, освещение, тротуары и многое другое. На это затрачено огромное количество средств и сил, и, естественно, немаловажен вопрос, как же эти объекты содержатся, – отметила Надежда Владимировна.

Объезд общественных территорий показал, что далеко не везде объекты содержатся должным образом. По результатам рейда у проверяющих нет вопросов к администрациям Бахилово, Верхнего и Нижнего Санчелеево. Отдельно были отмечены Выселки. Здесь отличное содержание территории поселения и объектов, везде чисто, на спортивной площадке установлена камера видеонаблюдения, которая в случае необходимости может вычислить хулиганов.

Хуже дела обстоят в Александровке, Мусорке, Ташелке и Подстепках. В лидеры антирейтинга по содержанию объектов благоустройства попали Тимофеевка, Узюково и Хрящевка. Мусор, надписи, некошеная трава, отсутствие тротуаров и освещения…

Чтобы исправить ситуацию и не допускать подобного впредь, главам сельских поселений предложено активнее изыскивать средства и заключать договоры на содержание объектов благоустройства и установку камер видеонаблюдения, а также своевременно направлять подрядчикам претензии, если объекты на гарантии.

– Общественные территории – это лицо сельского поселения, на них потрачены значительные средства, и ваша святая обязанность – обеспечить их сохранность. Спрос будет строгим, – подытожил, обращаясь к главам сельских поселений Владимир Медведев.

Александр Миров

О социальной выплате

Право на единовременную социальную выплату на оплату расходов, связанных с приобретением и установкой внутридомового газового оборудования, а также услуг по строительству газораспределительных сетей, имеют: инвалиды и участники Великой Отечественной войны; их вдовы; бывшие несовершеннолетние узники фашизма; лица, награжденные знаками «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя»; ветераны Великой Отечественной войны – труженики тыла; семьи, имеющие детей-инвалидов; многодетные семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет; инвалиды I и II групп; одиноко проживающие граждане, являющиеся получателями пенсии, при условии что размер их пенсии не превышает величины прожиточного минимума в Самарской области.

С 1 января 2022 г. на выплату могут также рассчитывать: получатели субсидии на оплату помещения и коммунальных услуг; получатели ежемесячного пособия на ребенка; получатели социальной помощи.

Для назначения выплаты требуются: заявление; документ, удостоверяющий личность заявителя; справка о составе семьи; правоустанавливающие документы на жилое помещение; договор с газораспределительной организацией, заключенный после 21 апреля 2021 года; акт о технологическом присоединении к газораспределительным сетям и лицевой счет.

Если семья многодетная, предоставляются также свидетельства о рождении детей и о заключении брака, если инвалиды или дети-инвалиды – справки из ВТЭК.

vesti
24.06.2022