Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Чтобы довольны были и врачи, и пациенты

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» сразу в нескольких сельских поселениях Ставропольского района начат капитальный ремонт и строительство медицинских учреждений.

Строительство

– Мы сработали на опережение, еще зимой выполнили все подготовительные работы, чтобы к лету, получив финансирование, своевременно провести ремонт в своих структурных подразделениях, а также до конца года успеть построить две новые амбулатории, – рассказала нам главный врач ЦРБ Лилия Малкина.

Новая амбулатория общей площадью более 200 кв. м уже возводится в Мусорке, а в ближайшее время стартует строительство такого же быстровозводимого стационарного комплекса и в Нижнем Санчелеево. В обоих селах прежние медицинские учреждения устарели и физически, и морально. Например, в Мусорке старое деревянное здание, где до сих пор ведется прием пациентов, было построено аж в конце 19-го века. Разумеется, его постоянно ремонтировали и обустраивали. Похожая ситуация и в Нижнем Санчелеево, там тоже здание амбулатории не подлежит капитальному ремонту – проще построить новое.

Открытие новых, крупных структурных подразделений в полном объеме обеспечит оказание медицинской помощи в этих селах. В больших просторных амбулаториях смогут вести прием врач-стоматолог, врач общей практики, педиатр и акушер-гинеколог. Предусмотрены в них также дневной стационар, процедурный и физкабинет.

Строительство дополнительных подразделений в ближайшие годы также запланировано в таких крупных сельских поселениях, как Ягодное и Приморский. Это делается для того, чтобы добиться обеспечения шаговой доступности оказания медицинской помощи в густонаселенных поселках. В Приморском, в частности, в 2024 году запланировано возведение офиса врача общей практики. То есть здесь будет два пункта оказания медицинской помощи. А в Ягодном в 2025 году намечено строительство дополнительной амбулатории – в этом крупном селе врачи будут вести прием сразу в трех медицинских подразделениях.

Ремонт

В этом году ремонтные работы стартовали раньше обычного. В Узюково, Приморском, Большой Рязани, Новой Бинарадке и Зеленовке рабочие трудятся в поте лица уже не первый день. Объем работ внушительный, а сроки имеют строгие рамки.

В Большой Рязани офис врача общей практики полностью преобразится. Замене подлежит буквально всё – полы, двери, окна, коммуникации. Кабинеты приобретут новый современный вид. Обновят также входную группу и санузел.

Крупный капитальный ремонт начат и в Зеленовке, там 14 лет назад был построен первый в районе офис врача общей практики, и теперь он нуждается в обновлении. Новую жизнь получат кабинеты, входная зона. Под замену пойдут также радиаторы отопления и санузел.

В узюковской поликлинике ремонт в коридоре первого этажа уже завершается. Здесь врачи ведут первичный прием населения, поэтому проходимость большая и помещение давно нуждалось в ремонте.

– С потолка сыпалась штукатурка, да и линолеум под ногами пошел дырами. Конечно, проводились текущие ремонты, но требовался капитальный. Теперь у нас будет красота в поликлинике! Кроме входной группы, будет произведен ремонт крыши, которая начала давать протечку, – рассказал нам и.о. заведующего поликлиникой Никита Рудюк.

В Новой Бинарадке, в офисе врача общей практики, тоже уже вовсю идут ремонтные работы – здесь предстоит замена плитки, раковины, линолеума, дверей.

А в ФАПе поселка Приморский стоит задача оборудовать санузел внутри помещения (сейчас он расположен на улице). Проведут и другие ремонтные работы.

– Ремонт, а также строительство новых медицинских структурных подразделений в сельских поселениях решают сразу несколько насущных задач. В первую очередь это, конечно, повышение качества оказания помощи населению и обеспечение ее доступности. А еще это привлечение новых, молодых кадров. Ведь в современное, просторное помещение с надлежащим оборудованием молодые специалисты всегда идут охотнее. Благодаря успешной реализации на селе национального проекта «Здравоохранение» в последние годы мы действительно добились ощутимых результатов по всем вышеупомянутым направлениям, – подчеркнула Лилия Малкина.

Остается добавить, что темпы проведения ремонтных работ везде довольно динамичные, никаких проволочек не наблюдается. Так что скоро сельчане смогут прийти в свои обновленные медицинские офисы. То же самое касается и строительства амбулатории в Мусорке. Там планируется завершить все работы и открыть новую поликлинику до конца текущего года, примерно такой же график установлен и для Нижнего Санчелеево.

Любовь Шабалина

vesti
24.06.2022