Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Дорога в ЖК «Мечта» стала предметом конфликта

Сегодня, 6 апреля, пройдет очередное заседание суда по проблеме обеспечения доступа к жилью, расположенному за жилым комплексом «Мечта» сельского поселения Ягодное.

А на прошлой неделе глава района Владимир Медведев встретился с участниками этой конфликтной ситуации. Основные претензии у собственников жилого комплекса «Мечта» в том, что проходящие и проезжающие люди оставляют на его территории мусор, порой оставляют там транспортные средства. А поскольку дорога по улице Главной, так же как и весь комплекс, находится в частной собственности, владельцы, недолго думая, перекрыли проезд по ней для всех, кроме жителей «Мечты». В результате те, кто проживает, например, по улицам Любимой и Успешной, вынуждены добираться до своих домов окольными путями. Естественно, что жителей окружающих «Мечту» домов такое положение дел не устраивает.

Как пояснил еще один участник встречи – заместитель главы района по имуществу и архитектуре – руководитель КУМИ Алексей Лысенков, причиной того, что в ряде сельских поселений дороги оказались в частной собственности, стал перевод земель сельхозназначения в земли под ИЖС без предварительной разработки проектов планировки и передачи земель общего пользования в поселения. В результате физлица, которые за собственные средства провели благоустройство территории, приходят к мысли, что эта территория их собственность и ею в силу норм гражданского законодательства могут пользоваться только они, ограничивая при этом заборами и шлагбаумами проход и проезд третьих лиц. И по закону они, в принципе, правы. Но ситуация при этом не всегда выглядит однозначно. Ведь зачастую в результате этих действий оказывается невозможным проход и проезд к другим жилым территориям или местам общего пользования. В этом случае у сельского поселения возникает право наложения публичного сервитута. А если собственник с этим не согласен, вопрос переходит в стадию судебного разбирательства. Как это и произошло в данном случае.

Нынешнее руководство района поставило задачу постепенно привести всю территорию в соответствие с генеральным планом, разрабатывая при этом проекты планировки линейных объектов (дорог общего пользования). «Эту глобальную работу, – считает Алексей Лысенков, – нужно делать обязательно. Важнейшая задача администраций поселений – уже в ближайшее время озаботиться созданием документов территориального планирования, чтобы можно было без помех производить выкуп земель у собственника, ликвидировать инженерные сети, построенные без учета генплана, и сразу же проектировать современные качественные пути сообщения. Нужно думать на перспективу. Ведь динамика развития района сегодня очень высокая».

Если по решению суда проезд по улице Главной ЖК «Мечта» откроют, то оно будет обязательно для исполнения. Но в любом случае – это не дело, когда дети и пожилые люди вынуждены пользоваться обходными путями, чтобы пройти в школу или к остановке общественного транспорта. «Думаю, что хотя бы для прохода людей эта улица должна быть открыта вне зависимости от решения суда. Я уже не говорю о необходимости обеспечить скорейший проезд спецтехнике – пожарным машинам, экипажам скорой помощи», – добавил Алексей Лысенков.

Глава района внимательно выслушал все стороны и предложил решение – существующий проезд сохранить, наложить на него сервитут, договориться о компенсации. В перспективе сделать проект планировки полноценной дороги и приступить к изъятию участков. «Это долго, – согласился Владимир Медведев, – но это надо делать. Если прежние власти допустили продажу земли в частную собственность, то нужно исправлять ситуацию. И я готов этой работой заниматься. Пусть даже для получения результата придется обращаться в суд. Дороги, которые есть в генплане, не должны быть закрыты. Я должен быть уверен, что проезд к своим участкам есть у всех жителей».

Александр Викторов

vesti
06.04.2021