Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе действуют на опережение

На минувшей неделе сразу на двух совещаниях поднимался вопрос о противодействии возможным новым вспышкам африканской чумы свиней.

На совещании с главами сельских поселений заместитель главы района по сельскому хозяйству и социальному развитию Александр Чистяков сообщил, что, несмотря на то что карантин по АЧС на отдельных территориях области, включая Ставропольский район, отменен, ряд ограничений сохраняется. Одно из них – в течение года нельзя разводить и содержать свиней на территориях, которые входили в очаг заражения.

С приходом весны вероятность очередной вспышки АЧС значительно возрастает. А значит, владельцы свиней могут понести серьезные убытки. Один из выходов – переход со свиноводства на альтернативные виды деятельности, например, молочное и мясное скотоводство, разведение овец, коз или птицеводство.

В 2021 году постановлением правительства Самарской области утвержден порядок предоставления субсидий для возмещения затрат по переходу на альтернативное животноводство. Субсидия предоставляется и владельцам ЛПХ, которые в прошлом или текущем году прекратили разводить свиней. Размер субсидии составляет 30% от понесенных затрат на покупку животных или птицы. Подробности можно уточнить у глав своих поселений или в управлении сельского хозяйства района по телефону 28-15-67.

Тем же, кто по-прежнему желает разводить свиней, отметил Александр Чистяков, следует учитывать, что проверяющие органы будут всерьез следить за соблюдением в хозяйствах требований по их содержанию. Могут быть повышены и штрафы за выявленные нарушения.

А на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям на вопрос главы района Владимира Медведева о том, какие меры нужно предпринять, чтобы не допустить новых вспышек АЧС, отвечал новый начальник Ставропольской станции по борьбе с болезнями животных Дмитрий Кадиров.

По его словам, отобранные пробы домашних свиней и диких кабанов пока дают отрицательный результат. Трупов кабанов в национальном парке тоже не выявлено. Однако успокаиваться рано. Чтобы вновь не допустить беды на правобережье, в селах необходимо проводить тщательный контроль. Если там не будет свиней, то не будет и заболевания. Возможны лишь инфицированные объекты на территории парка.

Особое внимание Владимир Медведев рекомендовал обратить на села левобережья, ведь там жители продолжают содержать свиней, а миграцию кабанов с территории соседних областей никто не отменял. Вирус мог туда проникнуть и с кормами, и с одеждой людей.

По словам Дмитрия Кадирова, вся надежда на эффективное сотрудничество с администрациями сельских поселений. Необходимо создать, учитывая прошлогодний опыт, запас горючих веществ и шин. Каждый глава должен точно знать, где в случае необходимости брать технику, дрова, шины. На сайтах администраций должны быть вывешены инструкции по действиям для профилактики АЧС. Подобную информацию следует разместить в печатном виде и в людных местах. Учет поголовья тоже не должен проходить мимо внимания глав. «Пока взаимодействие идет в рабочем порядке, все главы понимают значимость нашей работы», – отметил Дмитрий Кадиров.

Специалисты станции по борьбе с болезнями животных, в свою очередь, выезжая в села по другим болезням, обязательно делают и проверки по АЧС. Ежеквартально проверяются все личные подсобные хозяйства левобережья, а это вместе с двумя юридическими лицами – две с лишним тысячи свиней. Как показывают результаты проверок, полностью правила содержания не соблюдаются ни в одном хозяйстве.

Эта информация вызвала серьезную обеспокоенность главы района. «Не хочется повторять горький прошлогодний опыт. Если нужно, давайте подключим правоохранительные органы, участковых. Не стоит ждать, когда появятся проблемы. Нужно действовать на опережение», – обратился к участникам совещания Владимир Медведев. Он также призвал активнее разъяснять людям, что заниматься альтернативным животноводством даже выгоднее.

Александр Викторов

vesti
06.04.2021