Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Дороги в Жигулях и Валах отремонтированы

Не секрет, что многие улицы в наших селах до сих пор представляют собой простую грунтовку. В непогоду, а особенно во время осенне-весенней распутицы, по ним не то что проехать – пройти сложно. Есть такие участки и в сельском поселении Жигули. Решить эту проблему, выделив необходимые средства, помог глава района Владимир Медведев, к которому от имени всех жителей с просьбой о поддержке обратился глава Жигулей Владимир Елисеев.

В Валах особенно остро стояла проблема состояния переулков, ведущих к школе. Ученикам, чтобы добраться до нее, приходилось выходить на обочину трассы М5, которая проходит через село, а это небезопасно. И вот, в этом году благодаря помощи района волнующую многих жителей села проблему удалось решить – отсыпаны щебнем внутренние транспортные артерии между улицами Чапаева, Октябрьской, Красноармейской, Морской, Кооперативной, Жигулевской, Полевой. Теперь можно спокойно добраться до школы, которая находится на Полевой, не выбираясь на трассу и не окунаясь по колено в лужи и грязь.

Отсыпан щебнем и подъезд к еще одному входу на кладбище. В общей сложности в Валах улучшено покрытие на более чем километровом протяжении внутренних дорог.

Вскоре должна быть устранена и еще одна проблема жителей Валов: в селе нет обустроенного места для мелкой торговли. Продавать свои овощи, фрукты и продукцию животноводства людям приходилось чуть ли не на картонках, что вызывало вполне понятные претензии Санэпиднадзора, да и выглядело неэстетично. В этом году главой поселения вместе с жителями выбрано место для мини-рынка и подготовлена площадка под установку там прилавков с навесами.

В Жигулях в этом году также улучшили дорожное покрытие. Отсыпан щебнем проблемный участок по улице Первомайской, одной из важнейших в селе, а также грунтовый проезд к Дому культуры с улицы Центральной и площадка перед ДК.

Уложен щебень и на двух грунтовых участках возле детского сада по ул. Первомайской. Оба находились на подъеме в гору и представляли в распутицу большую сложность для водителей. Еще один разбитый участок на подъеме был отремонтирован по улице Ст. Разина.

В общей сложности в Жигулях улучшено порядка километра дорожного покрытия.

Александр Викторов

vesti
19.09.2023